Дадут ли землю под мечеть?

Post navigation

Дадут ли землю под мечеть?

28 апреля в местечке Буки Добровского сельсовета Симферопольского района состоялся сход граждан Украины — мусульман, жителей Салгирской долины, настоятельно отстаивающих 20 соток земли, выделенной под строительство мечети недалеко от трассы Симферополь — Ялта полтора десятка лет назад.

 

Дадут ли землю под мечеть?Несмотря на принятый Президентом Украины Указ о возвращении верующим культовых зданий и наличие в Крыму к моменту утраты им независимости полторы тысячи мечетей с вакуфными землями, ранее принятое решение о выделении земли под строительство мечети Добровским сельсоветом отменено, и на том массиве стахановскими методами строится большой оптовый рынок.

 

На пятачке в 20 соток земли уже в этом году собирались верующие трижды, здесь состоялся молебен и принесение в жертву животных. 28 апреля собрались около 200 жителей долины, приехал Муфтий Крыма, его заместитель, председатели регионального и местного меджлисов, тележурналисты и представители СМИ. Как всегда были и представители правоохранительных органов.

 

Собравшиеся хотели услышать мнение головы сельсовета, но его не дождались. Муфтий после краткой молитвы, держа в руках тетрадь с более чем 300 подписями верующих данной местности, еще раз спросил, подтверждают ли они свои требования о выделении именно здесь земли под строительство мечети. Присутствующие ответили утвердительно.

 

Муфтий заверил, что будет добиваться положительного ответа на требование верующих. На вопрос о том, гарантирует ли он, что землю под мечеть выделят, Муфтий привел пример, как в Алуште долго и трудно жители-мусульмане добивались возврата территории Джами недалеко от набережной. Власть обещала, но не дала. На том месте сейчас торгуют едой.

 

В завершение схода было принято решение собраться здесь же ровно через месяц, чтобы услышать конкретный ответ на свой вопрос.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ

 

Газета «Голос Крыма», № 18 (956) от 4 мая 2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня