Двадцать шесть лет без Османова

Post navigation

Двадцать шесть лет без Османова

Двадцать шесть лет без ОсмановаТо, что сегодня происходит в стране и Крыму, вызывает глубокую тревогу за будущее, Крыма, России и ее народов. Анализируя внутреннюю и внешнюю политику Кремля, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять масштабы надвигающейся глобальной катастрофы. На наших глазах и по сути при нашем молчаливом согласии завершается демонтаж государственной и социальной модели общества, при которой, при всех ее издержках, большие и малые народы страны имели конституционные и правовые гарантии для своего сохранения и развития.

Как только произойдет окончательный слом останков социального государства, каковым Российская Федерация согласно Конституции все еще является, ни один из народов страны не может быть спокойным за свое будущее.

Но самое трагичное и безысходное положение – у малых народов. Первыми под «цивилизаторский» нож глобалистских сил, делящих мир на новый лад, попадут именно они. Причем понятие «малые народы» — весьма относительно. Сегодня — это малочисленные народы Крайнего Севера и Дальнего Востока, завтра — коренные народы, не имеющие собственных автономий, затем народы, ставшие численным меньшинством на своих исконных территориях. Потом неизбежно очередь дойдет и для более «успешных» наций, имеющих свои национально-территориальные и государственные образования.

Для сокрытия своих далеко идущих планов, обеспечения собственной безопасности и сохранности активов, добытых «непосильным» трудом по развалу Союза, грабежа и распродажи страны оптом и в розницу, управляющие Россией кланы объявили главным тормозом развития и благополучие государства, чуть ли не единственной панацеей для его спасения, — отказ от каких-либо обязательств и гарантий государства перед гражданами и народами страны, от принципов гражданского, социального и национального равноправия, заложенных в основание государства большевиками-ленинцами в октябре 1917 года.

В Кремле заговорились до того, что принципы национально-территориального устройства страны, заложенные Октябрьской революцией, в конечном итоге привели к развалу Советского Союза: «… автономизация и так далее — заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была…».

Затем объявили благом для страны тотальную унификацию многонациональной России путем сливания всех народов в одну большую российскую нацию с единым и обязательным для всех одним государственным русским языком.

Дальше — больше. Последовала установка на вытеснение национальных языков из системы государственного образования и воспитания, сужения их функционала до уровня кухни, в лучшем случае — культурных центров и периодически проводимых этнографических фестивалей и экспедиций.

О гарантированном представительстве народов во власти как государствообразующих и субъектообразующих в Российской Федерации — никто не заикается. Народы страны как субъекты правовых отношений никак не участвуют в государственном строительстве и управлении даже на уровне регионов.

Когда правящие элиты безнаказанно топчат Конституционные основы государства, требуя при этом от простых граждан полного подчинения, одобрения и согласия на творимое вокруг беззаконие, а беспредел и вседозволенность власть имущих возводится в ранг закона по праву силы и насилия над человеком, у такого государства в современном мире нет никакого мало-мальски перспективного будущего. Такое государство просто обречено.

Об аналогичных проблемах народов страны в своих работах, статьях и документах буквально бил в набат Юрий Бекирович Османов перед самым развалом Союза ССР и после до самой своей гибели в ноябре 1993 г.

Он прекрасно понимал и осознавал, что не будь октября 1917 г., не было бы и октября 1921 г.

Выступая с трибуны IV Съезда народных депутатов СССР 25 декабря 1990 г., Юрий Османов

предупреждал:

«Нам ясно, что для малочисленных народов, для республик, отставших по тем или иным причинам, сегодня, как и в начале века, без объединения сил, вне исторически сложившегося Союза, нет никаких шансов…».

Говоря о гарантированном представительстве народов во власти, Юрий Оманов объяснял зачем это нужно:

«Мы хотели бы, чтобы в Совете Федерации присутствовали также представители этих малых народов. Речь идёт не о гипертрофированном сознании собственной мощи и величия, мы просто хотим знать, являемся ли субъектами федерации, не проходит ли Союз мимо нас…».

26 лет как нет с нами Юрия Османова. За это время мы 21 год прожили в составе независимой Украины, теперь вот, последние пять лет, живем в России, ни там, ни здесь так и не получив окончательного ответа на вопрос: являемся ли мы субъектами федерации, не проходит ли Союз мимо нас…

В завершении вместо поздравления с Великим Октябрем напоминаем и адресуем Кремлю и всем иным претендентам на Крым следующие слова Юрия Османова:

«Без восстановления национальной целостности, исторического правонаследия и правосубъектности крымскотатарского народа нелегитимность на полуострове любого варианта его юрисдикции будет продолжаться. Крым будет оставаться полигоном и форпостом преступной, направленной против мира стратегии и всё глубже и необратимей будет втягиваемым в ожесточённую конкуренцию по праву силы, вероломства и наживы международного калибра и, наконец, рискует очутиться в принципиально иной геополитической схеме».

Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня