Двойное гражданство взорвет Украину

Post navigation

Двойное гражданство взорвет Украину

У Киева назревает новая проблема с соседями: вслед за Румынией свои паспорта гражданам Украины стала в этом году выдавать Венгрия. Представители власти разводят руками: хотя двойное гражданство на Украине запрещено, повлиять на ситуацию практически невозможно, пишет «Независимая газета».

В итоге, по мнению экспертов, население отдельных областей почти полностью будет состоять из граждан соседних государств.

Двойное гражданство взорвет Украину Между тем, как отметил руководитель общественной организации «Европейский дом» Павел Грицак, рядовые граждане, стремящиеся получить паспорт государств — членов ЕС, менее всего виноваты в сложившейся ситуации. Они действуют исходя из интересов своей семьи, будущего своих детей: «Украина не создает им условий для самореализации, для нормальной жизни. Не хватает рабочих мест, и при этом сужаются возможности для ведения малого бизнеса. Сокращается госзаказ в вузах, а вскоре высшее образование в Украине вообще может стать недоступным для рядовых граждан. Люди вынуждены искать иные способы обеспечить достойное качество жизни».

Грицак считает, что государству следует в первую очередь обратить внимание на обстоятельства, в которых проходит так называемая паспортизация: «Почему это делается тайно? Если мы партнеры с ЕС, говорим о создании зоны свободной торговли, безвизовом режиме, об ассоциированном членстве, то должны поступать по-партнерски, действовать транспарентно. К чему эта логика мелких жуликов: да, мы знаем, что на Украине запрещено двойное гражданство, но втихаря выдаем паспорта — мы ничего не нарушаем, это внутренняя проблема самой Украины». По мнению эксперта, такой подход может свидетельствовать о наличии двойного дна у самой идеи паспортизации, которая преподносится как форма защиты интересов части своего народа, проживающего за рубежом.

«На Украине проживает огромная община поляков, и Варшава нашла простой и ясный способ предоставления преференций: доказав родство, украинские граждане получают «карту поляка», которая упрощает, в частности, визовые процедуры. Это действительно корректный и партнерский по отношению к Киеву способ решения проблемы. Почему так не поступают Румыния и Венгрия?» — отметил Грицак.

Многие эксперты в Киеве считают, что к списку «подозрительных партнеров» следовало бы добавить и Россию, и Израиль, и США. Паспорта этих государств получают не только рядовые граждане, но и многие высокопоставленные чиновники. Явление столь распространено, что бороться с ним уже практически невозможно, считают аналитики. «Бороться — глупо. В глобализованном мире гражданство — вещь весьма условная. Возможно, Украине следовало бы признать существующее положение и разрешить двойное гражданство», — считает политолог Константин Бондаренко.

Между тем, как выяснили социологи, с февраля по июнь текущего года уровень региональной нетерпимости на Украине значительно увеличился.

Линии напряжения внутри страны, усиливающиеся на фоне экономических проблем и нерешенности гуманитарных и социальных вопросов, создают сейчас главную угрозу целостности Украины, приходят к выводу эксперты. Они считают, что гражданство других стран, которое незаконно получают украинцы, в этой ситуации может в будущем сыграть роль детонатора.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/03/875524.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня