Депутатов и делегатов Курултая призвали поддержать инициативы ветеранов и Народного Фронта

Post navigation

Депутатов и делегатов Курултая призвали поддержать инициативы ветеранов и Народного Фронта

Ветераны Национального движения совместно с Исполкомом КТНФ обратились к делегатам Курултаев всех созывов и крымскотатарским депутатам всех уровней с предложением поддержать инициативы ветеранов Национального движения крымских татар и КТНФ:

 

— о принятии до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»;


— по проведению 18 мая 2012 года Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства 1 человек от каждой крымскотатарской семьи.

 

Приводим полный текст Обращения:

 

ОБРАЩЕНИЕ
к делегатам Курултая всех созывов,
к крымскотатарским депутатам всех уровней

 

Крымскотатарский Народный ФронтК Вам обращаются ветераны Национального движения, общественные и религиозные организации, объединенные в единый Фронт для того, чтобы добиться, наконец, полной реабилитации нашего народа и восстановления его государственности.

Сталинские репрессии, сопровождавшиеся клеветой и цинизмом, принесли немало горя многим народам. 26 апреля 1991 года Российская Федерация приняла Закон о реабилитации, который не только закрепил национальные права репрессированных народов, но и открыл возможность компенсировать нанесенный им моральный и материальный ущерб. Крымские татары, проживающие в России, реабилитированы этим законом. Следует отметить, что все народы, подвергшиеся насильственному выселению в 1941-44 гг. были возвращены на свои родные земли, восстановлена их государственность в 1956-57 гг. Исключением из этого правила стал крымскотатарский народ.

В Украине до сих пор не восстановлены коллективные права нашего народа, не компенсирован моральный и материальный ущерб за отнятые дома и имущество. Вместо полноценной национально-территориальной автономии в Крыму создана суррогатная номенклатурно-административная АРК. Приняв под свою юрисдикцию Крым, Украина взяла на себя ответственность за судьбу крымских татар. У нас нет другой Родины, кроме Крыма, и обязанность Украины — восстановить наши права и государственность.

28 января 2012 года 17 общественных организаций, объединившись в Крымскотатарский Народный Фронт, обратились к государству Украина с инициативой принять закон о реабилитации нашего народа до 18 мая 2012 года.

Наш призыв к решительным действиям, к Чрезвычайному общенародному собранию 18 мая 2012 года, подхватили тысячи соотечественников.

На этом Собрании мы вместе с вами — избранниками народа — будем решать вопрос о законодательном восстановлении прав, полной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в Украине, и восстановлении его государственности. Мы верим, что у вас хватит мужества бороться за будущее наших детей и внуков.

Мы уверены, что современная Украина, избравшая для себя статус правового государства, не останется безучастной к судьбе целого народа, в отношении которого прежними правящими режимами на государственном уровне практиковалась политика произвола и беззакония.

Закон о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа должен быть принят до 18 мая 2012 года.

 

Подписи Объединённого собрания

ветеранов Национального движения крымскотатарского народа

и исполкома Крымскотатарского Народного Фронта

ОБРАЩЕНИЕ ветеранов Национального движения крымских татар и Исполкома КТНФ к делегатам Курултая всех созывов, к крымскотатарским депутатам всех уровней

ОБРАЩЕНИЕ ветеранов Национального движения крымских татар и Исполкома КТНФ к делегатам Курултая всех созывов, к крымскотатарским депутатам всех уровней

ОБРАЩЕНИЕ ветеранов Национального движения крымских татар и Исполкома КТНФ к делегатам Курултая всех созывов, к крымскотатарским депутатам всех уровней

Ветеран Национального движения крымских татар Рефат Джемилев (в центре)

Ветеран Национального движения крымских татар Решад Аблязисов

Ветеран Национального движения крымских татар Нурфет Мурахас

От Исполкома КТНФ выступает Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка - Васви Абдураимов

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня