Джарты вернулся, чтобы работать

Post navigation

Джарты вернулся, чтобы работать

Премьер автономии Василий Джарты вернулся в Крым, но пока не на работу. Его подчиненные наконец-то признали, что Василий Георгиевич серьезно болел и теперь проходит курс реабилитации. Говорят, все это время Джарты не забывал о Крыме ни на минуту, и это, похоже, чистая правда.

 

Меньше слухов

 

Премьер автономии Василий Джарты вернулся в КрымНапомним, в отпуске премьер автономии находится с 15 июля, и, по неофициальной информации, все это время он провел в Москве, где ему была сделана экстренная операция. После трехнедельного отсутствия 8 августа Джарты вернулся в Крым, чтобы продолжить лечение. «Премьер проходит реабилитацию после операции. При этом на сегодняшний день Василий Джарты находится в официальном отпуске, после окончания которого приступит к исполнению должностных обязанностей», — сообщило главное управление информационной политики.

 

Фактически впервые официальный рупор Совмина признал, что у главы правительства проблемы со здоровьем и он перенес операцию. До сих пор вся информация на эту тему муссировалась на уровне слухов, обрастая самыми невероятными домыслами и «подробностями». По данным «1К», до конца августа глава правительства будет оздаравливаться в южнобережном пансионате «Глициния», но уже в ближайшее время начнет появляться на публичных мероприятиях. Его пресс-служба уверяет, что все время вынужденного отсутствия на рабочем месте Василий Георгиевич не забывал о полуострове.

 

«О Крыме и о работе не переставал думать ни на минуту. После реабилитационного курса буду готов приложить максимум усилий для реализаций задуманных планов и задач. Хочу поприветствовать всех крымчан и высказать благодарность тем, кто выразил мне поддержку», — цитирует шефа управление информполитики. В это на самом деле верится, потому что незримое присутствие премьера ощущалось во всем, что происходило в Крыму эти три недели.

 

Они лучшие!

 

Пожалуй, только высоким покровительством можно объяснить, что никому не известная фирма «Строй-центр-2» с уставным фондом в 2 тыс. грн. за полгода нарастила портфель заказов на капстроительство и проведение работ за бюджетный счет до 250 млн. грн. Напомним, о существовании этого ЧП широкая общественность узнала только в конце прошлого года, когда ему доверили ремонтировать здание крымского Совмина и служебный кабинет Джарты.

 

Сам этот факт, а также то, что год назад, в июле 2010 года, учредителем «Строй-центра-2» стал житель Донецкой области, позволили увязать эту фирму с именем самого премьера. И как видно, неслучайно, потому что сейчас это ЧП, не имеющее ни офиса, ни штата сотрудников, делит основной портфель госзаказов со строительной компанией «Консоль», в свою очередь, связанной со спикером автономии Владимиром Константиновым.

 

Интересно, что фирме «Строй-центр-2» каким-то чудом удается выигрывать тендеры не только там, где надо побелить-покрасить за бюджетный счет, но и на выполнение таких специфических видов работ, за которые возьмется не каждое специализированное предприятие с богатым опытом, квалифицированными кадрами и соответствующей техникой.

 

Протежируемому невидимой рукой «Строй-центру-2» доверили не только укладку асфальта фактически по всему Крыму, но и выполнение противооползневых работ возле Ливадийского дворца и даже прокладку правительственных линий связи, вообще-то, требующих специальных допусков для узкопрофильных предприятий. Но интересно даже не это, а то, что фирма просто физически не справляется с валом обрушившихся на нее подрядов, а ее все равно раз за разом объявляют победителем все новых бюджетных тендеров. Как такое возможно?

 

Оказывается, возможно, и еще как! На этой неделе мэр Керчи Олег Осадчий подал сигнал SOS, направив письма в Совет министров Крыма с просьбой выделить дополнительные силы для ускорения темпа работ по освоению средств на капремонт улиц, так как генподрядчик работает слишком низкими темпами. Как вы уже догадались, подрядчиком работ по ремонту асфальтового покрытия четырех керченских улиц признано то самое ЧП «Строй-центр-2», за что из бюджета ему заплатили 35 млн. 104 тыс. 932 грн.

 

Казалось бы, ясно, что не справляется фирма с объемом заказов, и дай ей Бог освоить то, что она уже отхватила. Но жадность, как видно, раньше нас родилась, и в это же самое время «Строй-центр-2» продолжает выигрывать торги, проводимые ГлавУКС при Совмине Крыма, руководящие посты в котором по стечению обстоятельств честно делят люди Джарты и Константинова.

 

Как сообщил «Центр журналистских расследований», предложение этого ЧП по ремонту улицы Глинки в Симферополе признано лучшим. Согласно объявлению об акцепте, опубликованному на официальном сайте госзакупок, «Строй-центр-2» ожидает подписания договора на сумму 4 млн. 209 тыс. 638 грн. 40 коп. Договор скрепят подписями до 24 августа, а сами работы должны быть выполнены в 2011 — 2012 годах. Так что «Строй-центр-2», этот гигант индустрии, продолжал выигрывать тендеры даже в отсутствие Джарты на полуострове. Памятуя об этом, очень даже верится, что Василий Георгиевич не прекращал думать о Крыме ни на минуту.

 

Все горело светло…

 

А в это самое время в другом уголке полуострова и тоже без непосредственного участия премьера произошло событие, вполне укладывающееся в логику веяний последнего времени. В южнобережной Алупке местный горсовет совершил акт, подобный коллективному суициду. Депутатский корпус отменил едва ли не все земельные решения за последние семь лет, одним махом вернув в собственность государства и местной громады около 50 га самой дорогой земли. Произошло это по ходатайству Рескома по земельным ресурсам Крыма о приведении решений в соответствие с действующим законодательством Украины.

 

Если говорить более конкретно, то специалисты управления Госземинспекции установили факты нарушений, допущенных предыдущими созывами Алупкинского горсовета в 2004 — 2008 гг., при принятии решений о прекращении права постоянного пользования земельными участками, изъятии земель оздоровительного назначения, а также при предоставлении участков физическим лицам за утвержденными границами города Алупки. В результате депутаты отменили решения, за которые бились не на жизнь, а на смерть многие бригады профессиональных рейдеров.

 

Попали в мусорную корзину решения, которыми санаториям «Горное солнце», «Радуга» и «Крым» аннулированы госакты на землю. Также удовлетворены ходатайства Рескомзема об отмене решений, согласно которым санаториям «Симеиз», «Шахтер», «Россия», им. Боброва, а также госпредприятиям совхоз-завод «Ливадия» и СХП «Алупка» ЗАО «Укрпрофздравница» прекращено право постоянного пользования земельными участками. Кроме того, отменено решение 2006 года, утвердившее «технический отчет по топографо-геодезическим работам по установке и выносу в натуру границ г. Алупки».

 

Как тут не вспомнить президента Украины, ровно год назад на памятном совещании в Симферополе обратившегося к присутствующим по поводу крымской земли со словами: «Верните все, мы даже уголовные дела возбуждать не будем. А не вернете, тогда это работа для прокуратуры». В общем, депутаты услышали президента и вернули, но местные наблюдатели почему-то не верят, что земля эта надолго останется у алупкинской громады или государства, а не перейдет по новому кругу в руки очередных хозяев жизни по принципу «грабь награбленное». «Нам еще до конца непонятно, какая игра за этим стоит», — поделился с «1К» сомнениями главный редактор местной газеты «Алубика» Рагим Гумбатов. Очень может быть, что вслед за Алупкой аналогичные решения начнут принимать все южнобережные гор- и поссоветы — от Судака до Севастополя. Как говорится, с почином!

 

На этой позитивной ноте стоило бы закончить, но одно событие все же омрачило возвращение премьера в Крым. Во вторник некий 30-летний безработный из села Доброго поджег здание Совмина. Средь бела дня он бросил бутылку с зажигательной смесью в парадную дверь резиденции правительства. Совмин, конечно, не рейхстаг, но очевидцы утверждают, что полыхнуло очень даже прилично. Журналисты тут же назвали происшествие «актом народного гнева», а правоохранители потушили пламя и задержали поджигателя по горячим следам, объявив его душевнобольным. Говорят, он при этом сильно плевался и вел себя неадекватно. Ну сумасшедший, что с него возьмешь!

Влад СМИРНОВ

Источник: http://1k.com.ua/386/details/6/2

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня