Джарты помог мусульманам с мечетью

Post navigation

Джарты помог мусульманам с мечетью

Горсовет Симферополя после длительной судебной тяжбы вновь вернулся к вопросу о выделении земельного участка под строительство соборной мечети. Депутаты дали добро Духовному управлению мусульман Крыма на разработку проекта землеустройства по отводу участка в районе ул. Ялтинской в Симферополе. В меджлисе признают, что найти компромисс мусульманам и городским властям удалось из-за вмешательства в конфликт руководства автономии.

Напомним, в июле 2004 года Симферопольский городской совет IV созыва согласовал Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета уже V созыва было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га на улице Луговой, 6. Данное решение вызвало протест у ДУМК, которое успело к этому времени выполнить проектно-изыскательские работы на Ялтинской и утвердить эскизный проект будущего храма на градостроительном совете АРК.

В феврале того же года крымские татары начали акцию протеста по сбору камня-ракушечника для строительства мечети на первоначальном месте. За время проведения акции «От каждого мусульманина — по одному строительному камню» удалось собрать более 137 тысяч кирпичей. Долгое время ДУМК оспаривал действия горсовета в различных судебных инстанциях. Сначала муфтият подал протест в Хозяйственный суд Крыма, который 15 февраля 2008 года обязал горсовет заключить с ДУМК договор аренды земельного участка на Ялтинской. Однако власти города объявили этот участок лесопарковой зоной. А уже в конце января нынешнего года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность решения Хозсуда Крыма, в мае 2010 года обязавшего горсовет Симферополя за 10 дней с момента вступления решения в законную силу заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды участка на Ялтинской, 22.

В повестке дня сессии Симферопольского горсовета, прошедшей в минувший вторник, вопрос о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства соборной мечети значился первым. Перед его рассмотрением к депутатам обратился премьер Крыма Василий Джарты. Отметим, что еще на прошлой неделе в одном из интервью глава Совмина дал понять, что вопрос о выделении земли решится в ближайшее время. «Дело не в судах. На один суд найдется другой суд, и споры могут продолжаться годами, если не будет на то политической воли. Воля эта у меня, как у руководителя автономии, есть. Повторяю: мечети быть», — заявил он.

Выступая перед депутатами, Джарты отметил, что долгие годы вокруг вопроса о выделении земли под строительство мечети велось множество разговоров, однако «никто не мог сказать, почему был против городской совет прошлых созывов». «У нас что, в Крыму проживают только русские или украинцы? Мы с вами прекрасно знаем, что в Крыму проживает много народов. И все без исключения имеют право на свою культуру, на вероисповедание. Я уверен, что и городской совет так считает», — заявил он, призвав представителей всех политических сил проголосовать «за». Обращение премьер-министра, как показали результаты голосования, оказалось решающим фактором. 71 из 72 депутатов, присутствовавших на сессии, высказался в поддержку решения, которое Джарты назвал «судьбоносным для всех».

В меджлисе крымскотатарского народа признают, что в сложившейся ситуации участие премьера автономии позволило найти компромисс между мусульманами и депутатами горсовета. При этом в меджлисе рассчитывали на то, что руководство Симферополя исполнит недавнее решение Высшего хозсуда и тем самым упростит процедуру отвода земли. Очевидно, изменение формулировки в документах о местоположении участка с «Ялтинской» на «район Ялтинской» теперь обязывает собирать все необходимые документы заново.

Первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров опасается, что разработка проекта землеустройства может затянуться. «Согласование может быть очень долгим, если отношение будет таким, каким было до настоящего времени, к вопросу строительства соборной мечети», — сказал в комментарии журналистам Чубаров. Однако премьер Крыма и мэр Симферополя Виктор Агеев уже пообещали, что вопрос о согласовании решится в кратчайшие сроки. «Оба заверили меня в том, что согласование документов, требующихся на этом этапе, будет максимально кратким. Речь идет о месяце-полутора. После этого городской совет примет другое решение, уже непосредственно об отводе этой земли в постоянное пользование», — сообщил зампред меджлиса.

Похожие материалы

Ретроспектива дня