Джарты с широко закрытыми глазами

Post navigation

Джарты с широко закрытыми глазами

Председатель Совмина АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к лидеру меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву с требованием положить конец земельным самозахватам.

«Продолжать далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена, — говорит в письме Джарты. — Самозахваты становятся серьезным препятствием на пути социально-экономического развития автономии и дестабилизирующим фактором межнационального согласия». Глава крымского правительства предупреждает Джемилева о том, что власть «отказывается закрывать глаза» на игнорирование и пренебрежение Конституцией и законами Украины со стороны отдельных представителей крымских татар и просит Мустафу-ага, пользующегося «высоким авторитетом» и необходимым влиянием в среде своих соотечественников, убедить нарушивших закон «добровольно освободить» самовольно захваченную землю.

В случае же «отсутствия реакции» на предложение об освобождении участков Джарты пригрозил направить соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием принять «незамедлительные меры» к нарушителям. При этом подчеркнул, что в Крыму нет «касты неприкасаемых», какой бы национальности человек ни был.

Сам Джемилев письмо в свой адрес от главы крымского правительства воспринял не без иронии: «Если он (Джарты. — Авт.) обратился ко мне, то в каком статусе он меня рассматривает?» Мустафа-ага напомнил, что существует совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, поэтому логичнее, по его словам, было бы обратиться туда. Действительно, совет представителей, в который отказалось вступать руководство меджлиса, — это легитимная организация, тогда как меджлис не имеет никакого юридического статуса, поскольку ставит себя как бы над государственной властью в Украине, добиваясь создания в Крыму отдельного крымскотатарского государства.

Что же заставило главу Совмина обратиться к Джемилеву по поводу ликвидации самозахватов? Дело в том, что по количеству обещаний навести на полуострове порядок и улучшить жизнь крымчан новое правительство полуострова перещеголяло своих предшественников в несколько раз. Поэтому «открытое письмо» во многом — свидетельство «стиля работы» Джарты или, по крайней мере, создания ее видимости.

Крымчане хорошо знают, что когда власти начинают рассуждать о необходимости ликвидации самозахватов вообще — это явная демагогия. Говорить всерьез можно лишь об освобождении земли на конкретных участках. Как, например, это было во время строительства объездной дороги Евпатория — Симферополь — Николаевка.

Вообще же своим письмом Джарты то ли демонстрирует свою полную неосведомленность, то ли пытается ввести людей в заблуждение. Ведь самозахваты в Крыму порождает не столько меджлис, сколько сама власть. Для этого, например, стоит проехать вокруг Симферополя и убедиться в том, что на месте бывших самозахватов построены супермаркеты. Так как в открытом рынке земли на полуострове никто не заинтересован, то и были придуманы самозахваты как способ застолбить, попридержать, защитить от посягательств конкурентов те или иные участки.

Если уж глава крымского правительства всерьез решил покончить с самозахватами, то начинать надо прямо с плато Ай-Петри. Сколько шума в свое время наделали: ОМОН штурмом брал, бульдозерами сносили расположившиеся здесь кафешки. Однако все осталось по-прежнему, и близлежащую заповедную территорию продолжают засорять. А все потому, что там деньги крутятся, часть которых, естественно, оседает в карманах чиновников разных уровней.

На что действительно осмелилась власть за годы независимости, так это на заключение под стражу так называемого короля самозахватов — активиста радикальной организации «Авдет» Данияла Аметова. Ему было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и нанесении телесных повреждений сотрудникам милиции в 2007 году по улице Балаклавской в Симферополе. В октябре прошлого года суд приговорил «короля самозахватов» к четырем годам лишения свободы.

Напоследок — все о том же прозрачном рынке земли. Председатель Совмина Василий Джарты выступил еще с одной инициативой — протолкнуть в ВР Украины закон об упорядочении земельных отношений в АРК, разработанный при участии крымского правительства. ВР Украины приняла его в первом чтении, однако во втором, 13 января, проект не набрал достаточного количества голосов и был направлен на доработку.

С принятием этого документа местные советы смогут распоряжаться землями с особым статусом (заповедными, лесохозяйственными, рекреационными) только по согласованию с Советом министров автономии. Однако утвердить такую норму будет непросто. «Есть депутаты, которым не выгодно, чтобы этот закон действовал. Среди депутатов, в том числе и в Партии регионов, присутствуют люди, у которых есть интересы на побережье Крыма. И им не хотелось бы, зная мою позицию, договариваться со мной, потому что договориться со мной будет невозможно», — заявил Василий Джарты. И пообещал покончить с «земельной вакханалией» и в этом вопросе. Иногда создается впечатление, что Василий Георгиевич просто забывает, в какой стране живет.

Дмитрий ВОЛОКИТИН

По материалам: rg.kiev.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня