Джульетто Кьеза опять едет в Крым

Post navigation

Джульетто Кьеза опять едет в Крым

11 марта в Симферополь, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» приедет Джульетто Кьеза — известный политический деятель, журналист, антиглобалист, экс-депутат Европарламента.

 

Джульетто Кьеза - политический деятель, журналист, антиглобалистЛегендарный итальянец поделился с крымской общественностью своими мыслями на тему: «Революция глазами Запада».

 

Кстати, свою первую встречу с крымчанами гость нашего клуба провел ровно три года назад — в феврале 2011 года. И тогда вопросов к создателю фильма «911. Расследование с нуля» было огромное количество. Сегодня интерес к точке зрения одного из самых искушенных политических обозревателей европейского медиапространства нисколько не падает.

 

Джульетто Кьеза уверен: нынешняя реакция западных стран на события вокруг Крыма — односторонняя, европейцы думают, будто вся вина за происходящее лежит исключительно на России.

 

Но публикация телефонного разговора между Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом открывает новую страницу во всей этой истории.

 

«Стало очевидно, что на Майдане имели место провокации, причем их было несколько, — говорит Кьеза. — И теперь западной прессе тяжело говорить, что, мол, народ Майдана — это мнение всего народа Украины. На майдане были определенные люди. В массовом порядке, да, но определенные. А другие — миллионы людей, были в других местах, и у них другое мнение.

 

Но миллионы европейцев ничего об этом не знали, они считали, что во всем виновата Россия, которая нападала на Украину и хочет захватить ее. Я, как профессиональный журналист могу сказать, что никогда в жизни не видел такой мощной волны лжи и удивлен тем, что происходит».

 

Кьеза уверен — Кэтрин Эштон давно знала факты, которые обсуждались в ее разговоре с главой эстонского МИДа. Также он уверен и в том, что ЕС до последнего будет отказываться от комментариев по поводу раскрытой информации. Возможно, позже начнется расследование — по той же схеме, что и расследование конфликта 2008-го года между Грузией и Южной Осетией. «Тогда была такая же волна, но меньших размеров. Потом было исследование. Потом выяснилось, что действительно Саакашвили напал на Южную Осетию. Но это произошло после того, как все политические решения уже были приняты», — вспоминает Кьеза.

 

Что же касается российско-украинского будущего, то, по мнению Кьезы, нужно создать нормальные отношения между суверенной, независимой, нейтральной Украиной, Россией и Европой. Но нужно, чтобы политические элиты Украины знали, что они не подчинены никому.

 

«Если честно, то Европе больше нужна Россия. Европа на словах и, быть может, даже финансово будет поддерживать Украину, но она сегодня не сможет просто «переварить» эту страну, — считает итальянский публицист. — Европа должна сегодня думать о себе, и было бы ошибкой со стороны Украины ждать многого от ЕС. Если бы я был руководителем Украины, я бы создавал свое сильное государство. Кстати, я голосовал против включения Турции в ЕС — я знал, что Турция слишком велика для нас. Но политику добрососедства с этой страной мы развивать сможем. Как и с Украиной. Вообще, Европа, Россия и Украина могли бы играть большую общую игру».

 

Джульетто Кьеза — один из самых последовательных европейских критиков американской внешней политики Джорджа Буша и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, которого Кьеза обвиняет в авторитаризме. Он — бывший депутат Европарламента с левыми взглядами. Его волнует судьба мирового левого движения, которое растеряло былую силу. Укрепление позиций Кьеза видит в искусном использовании достижений в сфере СМИ, поскольку на первое место, как он говорит, вышли «мыслеустановки» и средства их доставки до адресата.

 

В Москве Джульетто Кьеза проработал 20 лет. Был репортёром газет l’Unità и La Stampa, неоднократно встречался и с советскими, и с российскими руководителями страны, написал о России несколько книг. Последние исследования Кьезы сосредоточены целиком на темах войны и глобализации. Кстати, итальянский журналист свободно владеет русским языком, изучает китайский.

 

На встречу с Джульетто Кьезой приглашаются редакторы и журналисты, студенты факультетов журналистики, политологи, эксперты и аналитики. А также небезразличные к общественно-политической обстановке крымчане.

 

Мероприятие состоится 11 марта в 18.00 в актовом зале Центрального музея Тавриды (г. Симферополь, ул. Гоголя 14). Вход свободный.

 

Обязательна предварительная регистрация по телефону: 095 8397592.
А также по e-mail: format-a3@rambler.ru.
На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

 

Юлия Вербицкая,

координатор проектов ММК » Формат-А3″ в Крыму

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня