Дипломы Украины не престижны даже в Аравии

Post navigation

Дипломы Украины не престижны даже в Аравии

Украина оказалась в центре международного скандала. Саудовская Аравия и Иран отказываются признавать украинские документы о высшем медицинском образовании. В отечественных университетах говорят: обидно. Ведь медицинское образование в Украине на высшем уровне. Почему же тогда на Востоке его не признают? Разбиралась Лариса Задорожная.

Украина оказалась в центре международного скандала. Саудовская Аравия и Иран отказываются признавать украинские документы о высшем медицинском образовании«Украинские вузы не признаются. Студентов оставили в беде». С таким заголовком вышла статья в газете «Араб ньюс». В ней истории тех, кто получил в Украине диплом врача, но не получил работу дома.

Абдулла бен Али аль-Кахтани, директор отдела соответствия сертификатов Министерства высшего образования Саудовской Аравии:

— Украинские вузы допускают нарушения. Они принимают иностранных студентов с очень низкими оценками.

В Киевском медуниверситете сейчас учатся 23 гражданина Саудовской Аравии. Их образование полностью оплатило государство.

Виталий Москаленко, ректор Киевского национального медицинского университета:

— У нас є взаємне визнання дипломів. — На рівні держави?.- І на рівні держави і заклада. У нас не виникало ніяких офіційних непорозумінь.

Зато неофициально Министерство образования Саудовской Аравии советует поменять студентам страну обучения. И составило список рекомендованных вузов. Второкурсник Твэл Рамадан не отчаивается и плохим новостям с родины пока не верит.

Твэл Рамадан, студент Киевского национального медуниверситета:

— Во всем мире нет автоматического признания дипломов. Существует система, по которой выпускник должен предоставить документы, а потом сдать квалификационный экзамен или пройти сравнительную экспертизу образования. И только после этого врач может приступать к практике.

Проблемы с признанием врачебного мастерства не только в Саудовской Аравии, но и в Иране. Ахмади отправится домой уже через год. Говорит, долго выбирал, куда ехать учиться, в Индию, на Филиппины или в Украину. Теперь же вместе с другими студентами оббивает пороги родного посольства в Киеве.

Ахмади Бахадор, студент Киевского национального медуниверситета:

— К сожалению, не признают. Признают, точнее, но нам нужно дополнительно учиться еще два года.

Проблема не в вузах, а в самих студентах, заявляют в Министерстве образования. Они в Украину приезжают просто неподготовленными.

Андрей Божков, начальник управления международного сотрудничества Министерства образования и спорта Украины:

— Не для кого не секрет, що є певна кількість студентів, які приїжджають на навчання не отримати спеціальність, а зайняти якийсь час життя.

Только тогда возникает вопрос: а почему украинские вузы таких студентов зачисляют на курс? И как же репутация? Ответ — банален.

Лариса Задорожная, корреспондент:

— Обучение зарубежных студентов — это значительная часть бюджета любого вуза. И не только украинского. Поэтому за них идет настоящая борьба. Например, получить медицинское образование в Украине стоит от 3 до 4 тысяч долларов в год.

Выходит, образование, это тот же бизнес. А на рынке свои устоявшиеся законы.

Валентин Черных, ректор Национального фармацевтического университета:

— Они хотят открыть свой рынок для своих и зарубежных специалистов. Вот и все, это просто конкуренция и не больше.

Что же делать студентам, которые тратят молодые годы в Украине? И как спасать репутацию украинским вузам? Министерство здравоохранения собирается подключить дипломатов.

Александр Волосовец, заместитель директора департамента кадровой политики и образования Минздрава Украины:

— Мы настаиваем, что должна быть создана совместная комиссия. Должны приехать саудовские эксперты, которые оценят кадры и потенциал вузов.

А вот что делать с Ираном, чиновники не знают. Но неофициально признают: это уже не образовательный, а политический вопрос. Непризнание дипломов — ответный шаг на украинский отказ от строительства атомной станции в Иране, несколько лет назад.

Лариса ЗАДОРОЖНАЯ, Андрей МАШЛЯКОВСКИЙ,

Подробности, Телеканал «Интер»

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/10/13/797588.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня