Столетие Османа Эбасанова хотят отметить достойно

Post navigation

Столетие Османа Эбасанова хотят отметить достойно

14 октября в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского обсудили программу подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным столетию со дня рождения активиста национального движения Османа Эбасанова.

В мероприятии приняли участие племянница Османа Эбасанова Зарема Кадырова, писательница Урие Эдемова, искусствовед Эльмира Черкезова, кореспондент газеты “Голос Крыма” Адиль Сеитбекиров, сотрудники библиотеки и СМИ.

В частности, собравшиеся поделились воспоминаниями о жизни и деятельности О.Эбасанова.

Адиль Сеитбекиров передал в архив библиотеки документы а О.Эбасанова, а именно — удостоверение участника войны, диплом о высшем образовании, удостоверения к медалям, свидетельство о браке, справку об инвалидности, трудовую книжку.

На мероприятии было решено создать организационный комитет, который займется подготовкой мероприятий, посвященных столетию со дня рождения Османа Эбасанова и сбором архивных документов, связанных с его жизнью и деятельности.

Справка. Осман Эбасанов родился в Крыму, в селе Корбекуль (Изобильное) Алуштинского региона в семье садовника. В 1925 г. окончил сельскую школу. Затем, после окончания педагогического техникума, начал преподавать в сельской школе. В 1934 г. окончил Симферопольский педагогический институт. В 1941 году добровольцем ушел на фронт и до 1944 года служил в рядах Советской армии. За проявленное мужество был награжден множеством орденов и медалей. В 1944 году вместе с народом был депортирован из Крыма.

В 1950 г. Эбасанов вместе с соратниками решил довести до общества, что депортация крымских татар является геноцидом. В итоге, в 1950 году, 18 ноября Осман Эбасанов, Амза Незиров, Сеитхалиль Годол, Исмаил Бахшиш были арестованы. В 1951 году Эбасанов был приговорен к десяти годам лагерей и пяти годам лишения свободы. И только через пять лет, после смерти Сталина, Эбасанов и его соратники были освобождены.

В 1956-1957 годах, в период возрождения крымскотатарского национального движения, Эбасанов вместе со своим соратником и близким другом Джеппаром Акимом продолжили борьбу за права своего народа. Кроме того, он занимался топонимикой Крыма.

В 1966 году Осман Эбасанов много работал над составлением списка крымских татар, участвовавших во Второй мировой войне и в партизанском движении.

Осман Эбасанов в декабре 1987 года скончался в городе Бекабад в Узбекистане. Через четыре года, после его смерти Пленум Верховного Суда Узбекистана признал его невиновным по обвинению, которое было выдвинуто против Эбасанова и его соратников в 1951 году.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня