Для Татарстана федерализм — не ширма

Post navigation

Для Татарстана федерализм — не ширма

Бывший президент — ныне госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что договоры о разграничении полномочий с федеральным центром, наподобие того, что во время его правления два раза заключила республика, должны быть заключены и остальными субъектами федерации.

Спикер парламента Республики Татарстан Фарид МухаметшинСвое мнение Шаймиев высказал в Казани на круглом столе, посвященном пятилетию со дня заключения очередного (второго) Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

«Если бы не инициатива Татарстана и ряда регионов, не знаю, какой бы сейчас была Российская Федерация в условиях развития нового общественного строя, — сказал Шаймиев. — Если Российская Федерации хочет и дальше развиваться как федеративное государство, договорная норма взаимоотношений с субъектами должна быть в Конституции РФ, демократическая Россия может быть только федеративным государством».

Напомнив о том, что нынешний договор Татарстана о разграничении полномочий действует до 2017 года (первый действовал с 1994 по 2007 год), Шаймиев подчеркнул: «Думаю, в дальнейшем также надо думать — договоры должны появляться. И не нужно удивляться, если договоры появятся с остальными субъектами. Это норма, это форма жизни Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители татарской элиты, стоявшие у истоков суверенитета Татарстана, включая спикера республиканского парламента Фарида Мухаметшина. Сам Мухаметшин напомнил, что встреча проходит в преддверии 20-летия Конституции Татарстана, а Татарстан оказался единственным регионом России, который оформил такой тип отношений.

«Несмотря на определенную попытку политизации в ходе голосования по проекту Договора в Совете Федерации, сейчас у нас практически нет никаких вопросов, которые мы не могли бы решить на основе диалога и права. Ответственность и самостоятельность — такова формула современного этапа развития государственности Татарстана», — заявил Мухаметшин.

Он также отметил, что «на фоне фактического провала политики мультикультурализма вырос интерес к Татарстану как к удачному примеру толерантности, мирного и процветающего сосуществования культур и религий в многонациональной стране».

«Для нас федерализм — это не ширма, прикрывающая жесткий каркас централизованного унитарного государства. Мы твердо убеждены, что Россия как сложное многонациональное государственное образование может гармонично развиваться только на условиях сохранения и развития федералистских принципов», — заключил спикер татарстанского парламента.

Мысль Мухаметшина развил глава парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин: «Договор Татарстану необходим не только сегодня, но и в дальнейшем. Поэтому и в 2017 году он должен быть пролонгирован. На это, по меньшей мере, надо нацеливаться».

Источник: http://www.regnum.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня