Дмитрий Медведев: Любая пропаганда сепаратизма, национальной и религиозной нетерпимости — это вызов России

Post navigation

Дмитрий Медведев: Любая пропаганда сепаратизма, национальной и религиозной нетерпимости — это вызов России

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб усилить борьбу с терроризмом, сепаратизмом и национальной нетерпимостью.

На заседании коллегии ФСБ Медведев заявил, что, «несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось». Президент России обратил при этом внимание на то, что ситуация «в Северокавказском регионе остается сложной». В связи с этим он подчеркнул необходимость держать «под постоянным контролем» положение в этом регионе.

Президент РФ считает, что «в сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу». Она помогает, отметил он, получить информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп. Тем самым, лишая их денежной подпитки и затрудняя рекрутирование новых членов в бандформирования.

Медведев призвал также «повысить надежность антитеррористических мер при проведении массовых мероприятий, в том числе с высоким международным представительством». Речь идет о саммитах Россия-ЕС, ШОС, АТЭС, а также о предстоящих олимпийских играх. «Уже сейчас, — подчеркнул он, — надо сделать все необходимое для обеспечения их участников и гостей всеми мерами безопасности».

Кроме того, Медведев на заседании заявил, что профилактика борьбы с сепаратизмом, национальной и религиозной нетерпимостью должны стать более качественными. «Любая пропаганда сепаратизма, национальной и религиозной нетерпимости — вызов стабильности и единству нашего многонационального государства», — сказал президент.

Он подчеркнул, что в данном случае нужно работать на опережение. «Нужна более качественная профилактика и самое тесное взаимодействие с институтами гражданского общества», — отметил Медведев.

РИА Новости

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня