Душанбе строит крупнейшую в СНГ мечеть

Post navigation

Душанбе строит крупнейшую в СНГ мечеть

В Таджикистане началось строительство мечети, которая станет самой крупной на пространстве СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В закладке фундамента мечети принял непосредственное участие президент Эмомали Рахмон, который 6 октября сел в кабину экскаватора и извлек два ковша земли.

Культовый комплекс раскинется на окраине Душанбе на нескольких гектарахКультовый комплекс раскинется на окраине Душанбе на нескольких гектарах. По проекту катарских специалистов, он будет состоять из четырех минаретов высотой 65 метров, большого и малого залов, рассчитанных одновременно на 115 тысяч молящихся. Проектная стоимость мечети — 100 млн. долларов, из которых 70 млн. выделило на безвозмездной основе правительство Катара, а остальные средства будут направлены из госбюджета республики.

Завершить строительство мечети планируется за три-четыре года, для чего на стройку будут привлечены более тысячи рабочих.

В 7,5-миллионном Таджикистане свыше 98 процентов населения причисляют себя к мусульманам и исповедуют ислам. Здесь действуют свыше 70 крупных соборных мечетей и более 3 тысяч малых культовых сооружений. Открыты несколько медресе и один из крупнейших в Центральной Азии Исламский университет. В республике также легально функционирует единственная в СНГ мусульманская партия — Партия исламского возрождения (ПИВТ), представители которой занимают в национальном парламенте два депутатских кресла.

Эксперты Интерфакса считают сооружение этой мечети неким «реверансом» в адрес верующих, которые жалуются на серьезные притеснения. В частности, в августе вступил в силу предложенный Э.Рахмоном закон, запрещающий несовершеннолетним посещать церкви и мечети. Власти также запрещают ношение хиджабов в школах, вузах и в госучреждениях.

 

Международное информационное агентство «Фергана»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня