Душа нашего народа живет здесь

Post navigation

Душа нашего народа живет здесь

Когда живешь вдали от Родины, вдали от близких и родных, гораздо сильней и глубже испытываешь чувство любви к родной земле, к своему народу, к своим традициям, языку, культуре… Мое поколение крымских татар родилось в Узбекистане, живем в Америке, а душа — в Крыму.

Ансамбль песни и танца «Къырым эфсанеси»

Есть такое понятие — «душа народа». И когда вспоминаешь строки из стихотворения Бориса Чичибабина «Верните родину народу, его душа осталась в нем», ощущаешь, как дрожь пробегает по всему телу. Это душа. Она жива, она дрожит не потому, что чего-то боится, она дрожит потому, что плачет, ей обидно, она протестует, она с чем-то не согласна, она чего-то хочет…

 

И именно это толкает каждого из нас совершить какой-нибудь поступок. Конечно же, поступки должны быть благородными.

 

Пять лет назад очаровательная женщина появилась в джемиете (крымскотатарская община г.Нью-Йорка) и заявила, что хочет создать крымскотатарский ансамбль «Къырым эфсанеси.

 

Сначала это было 8 детей, затем их стало 20. Сегодня детский крымскотатарский ансамбль песни и танца «Къырым эфсанеси», которым руководит хрупкая, терпеливая и в то же время сильная и талантливая женщина, Заслуженная артистка АРК Динара Арсланова, насчитывает 40 человек. Когда танцуют наши дети, душа наполняется радостью и гордостью. Ансамбль «Къырым эфсанеси» дважды выступал в ООН, представляя культуру крымскотатарского народа, это очень ответственное мероприятие.

 

В этом году ансамблю исполнилось 5 лет. По-настоящему великолепный праздник в День матери, который отмечают не только в Америке, но и в других странах мира, каждый год во второе воскресенье мая, был устроен своим соотечественникам в джемиете г. Нью-Йорка. Это был юбилейный благотворительный концерт ансамбля «Къырым эфсанеси», все собранные средства пошли в помощь маленькой девочке Амире из Крыма, которая нуждалась в срочной медицинской помощи.

 

Самому маленькому участнику четыре с половиной года, а старшему — 21 год. Дети приезжают со всех концов Нью-Йорка в воскресную школу, полностью отдаются изучению национальных традиций, языка и танцев.

 

 «Я выросла в музыкальной семье, делится с нами Динара-ханум, отец мой композитор Мемет Арсланов, бывший музыкальный руководитель ансамбля «Хайтарма», мама Урие Керменчикли, Заслуженная артистка Узбекистана, солистка ансамбля «Хайтарма». Всю свою сознательную жизнь они посвятили служению своему народу, своему национальному искусству.

 

Мое детство это постоянные творческие встречи артистов, журналистов, музыкантов, композиторов, поэтов, писателей, художников, просто друзей, кто только ни бывал у нас в доме. Я с детства видела, как эти люди заражены патриотизмом. Я сама была участником процесса, как рождались новые песни, как переделывались народные песни, не прошедшие цензуру, но народ их все равно пел, в домах, на свадьбах.

 

Нас уничтожали, а мы выжили, благодаря мужеству нашего народа, благодаря нашим песням, нашему национальному искусству, благодаря народным талантам, тем людям, которые из поколения в поколение передают наше наследие.

 

И я глубоко убеждена: пока живет наше искусство, наш язык, наша культура, наш народ непобедим».

 

Гульмира ВЕЛИЕВА, Нью-Йорк (США)

Газета «Голос Крыма», № 31 (969) от 03.08.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня