Евразийский союз будет создан к 2015 году

Post navigation

Евразийский союз будет создан к 2015 году

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в пятницу 18 ноября в Кремле подписали ряд документов, направленных на дальнейшую интеграцию трех стран.

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в пятницу 18 ноября в Кремле подписали ряд документов, направленных на дальнейшую интеграцию трех стран.  Главными среди подписанных документов считаются Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)Главными среди подписанных документов считаются Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Они обозначают поэтапный план создания Евразийского экономического союза, который должен стать следующим этапом интеграции экономик трех стран после Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Новые соглашения должны вступить в силу с 1 января 2012 года. В ходе их реализации планируется уделить особое внимание вопросам совершенствования наднациональных органов управления интеграционными процессами.

Агентство РБК подчеркивает, что объединение в ЕЭП позволит его участникам расширить рынки сбыта своей продукции, либерализовать свои рынки, а также перейти на единые стандарты, которые планируется максимально приблизить к стандартам Евросоюза.

Сегодня экономика ЕЭП, как отмечает РБК, составляет 2,6% мирового ВВП и 4% мирового экспорта, на территории трех стран находится 9% мировых доказанных запасов нефти и 25% запасов природного газа.

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что создаваемый Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийский экономический союз избежит проблем еврозоны, поскольку страны-участницы стартуют с примерно одинаковой экономической площадки. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с лидерами Казахстана и Белоруссии.

«Мы можем избежать таких проблем в ходе нашей интеграции. Во-первых, мы делаем это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз. Это не конгломерат разрозненных стран, а пока это три страны, у которых была общая история, которые развиваются по сходному сценарию. Мы стартуем не с разного уровня, а с приблизительно одной площадки», — сказал Медведев.

«Я не хочу намекать на Европейский союз, но они отчасти купили кота в мешке. У нас нет этой ситуации», — добавил он. «Поэтому мы создадим прочный, эффективный и хорошо развивающийся союз», — убежден Медведев.

Он отметил, что союз трех стран открыт для вступления новых членов. «Но это не значит, что любая страна может завтра вступить в наше объединение. Для каждой страны должна быть рабочая карта присоединения. Это присоединение может идти год, два, три, десять, пятнадцать лет, и для того, чтобы не нарушить наши экономические интересы, и для того, чтобы не создать сложности для присоединяющейся стороны», — сказал Медведев.

«Будем действовать аккуратно, с учетом опыта Евросоюза», — подчеркнул он. При этом российский лидер заявил, что у него «нет особых опасений».

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что Евразийский экономический союз может быть создан ранее 2015 года.

Если созреют предпосылки, будем двигаться быстрее. Не будем забегать вперед, не будем суетиться, но если сможем, будем двигаться быстрее, — сказал Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров руководителей России, Белоруссии и Казахстана, пишет РИА Новости.

При этом Медведев подчеркнул, что ни одна из стран не будет иметь какого-либо преимущества перед другими.
«Это равноправная комиссия, она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы ее работы строятся на рыночных, демократических началах и, надеюсь, будут учитывать лучший мировой интеграционный опыт», — сказал президент.

По его словам, сегодняшняя встреча полностью оправдала все ожидания. Мы умеем договариваться, мы умеем слышать друг друга, мы умеем достигать компромиссов, и у нас по-настоящему хорошее настроение. Это залог того, что та интеграция, которой мы занимаемся, интеграция экономик России, Белоруссии и Казахстана, будет успешно развиваться в интересах наших стран и наших народов, — заключил он.

Источник: http://www.voanews.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня