Объединяться надо быстро, но без суеты

Post navigation

Объединяться надо быстро, но без суеты

Проект экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана — Единое экономическое пространство (ЕЭП) должен возникнуть на территории трех государств уже 1 января 2012 года. Чтобы обсудить планы и перспективы евразийской интеграции, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев собрались в пятницу в Москве.

Проект экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана - Единое экономическое пространство (ЕЭП) должен возникнуть на территории трех государств уже 1 января 2012 годаКак и рассчитывал российский президент, называя создание очередного объединения на постсоветском пространстве «великим делом», совещание президентов завершилось подписанием Декларации о евразийской экономической интеграции и Договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Это новый интеграционный орган, который наделен функциями по осуществлению руководства интеграционными процессами в формате Таможенного союза (ТС) и ЕЭП.

При этом в Кремле особо отмечают, что механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня — совет и коллегию комиссии. Совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве, а в коллегию войдут представители стран в статусе международных независимых чиновников.

А вот вышестоящим органом для ЕЭК является Высший Евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств. Евразийская экономическая комиссия руководствуется решениями совета и может быть наделена им правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях.

По информации газеты «Известия», руководители ЕЭК получат статус федеральных министров и будут наделены большими полномочиями при решении проблем развития Единого экономического пространства. Предусматривается, что ЕЭК наделяется полномочиями принимать решения в сфере таможенного регулирования, макроэкономической, конкурентной, энергетической и даже валютной политики. В сферу ее ответственности войдут вопросы госзакупок и трудовой миграции. Такие полномочия предполагают наличие превентивных антикоррупционных мер, которые также отражены в документах о создании ЕЭК.

Штат рядовых сотрудников департаментов ЕЭК предусматривается распределить следующим образом: граждане России — 84%, Казахстана — 10%, Белоруссии — 6%. Ожидается также, что финансирование деятельности комиссии будет осуществляться за счет долевых взносов сторон, которые будут определяться пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой страны-участницы. По информации источника в администрации президента Казахстана, столица Евразийского Союза будет находится в Москве, что предполагает дополнительные расходы для российского бюджета в виде расходов на жилье, транспорт и социальное страхование работников ЕЭК.

Пока неизвестно, кто из вице-премьеров будет представлять Минск. Наиболее вероятным кандидатом российского представителя в ЕЭК, по сведениям источников издания в правительстве РФ, является министр промышленности и торговли Виктор Христенко, но для этого ему должен быть присвоен статус вице-премьера. Что же касается Астаны, то, как отметил в беседе с «Росбалтом» глава Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, «возможно, что одним из евразийских комиссаров станет премьер Казахстана Карим Масимов».

Стоит отметить, что российское руководство довольно последовательно продвигало в жизнь идею ЕЭП. Так, премьер Владимир Путин в своей статье в «Известиях» отмечал, что новое объединение должно стать одним из полюсов современного мира, — связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. По мнению премьера, такой «тройственный союз» должен стать продолжением остальных форм интеграции, благодаря единству экономической и валютной политики стран-участниц.

В Москве весьма оптимистично рассматривают перспективы нового образования, особенно учитывая то, что начало работы одного только Таможенного союза «уже повысило инвестиционную привлекательность экономик стран «тройки» и способствует их модернизации». Так, согласно официальным данным, «в первом полугодии текущего года общий товарооборот трех стран вырос на 40 процентов». Теперь же с переходом к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству, можно надеяться, что задача обеспечения свободного передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, «а в перспективе — проведение согласованной валютной и макроэкономической политики», будет реализована.

Как отметил в беседе с «Росбалтом» президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин, Таможенный союз, в отличие от Европейского, построен по другой экономической модели. «Мы живем на тех средствах, которые у нас есть, а не занимаемся стимулированием спроса путем печатания денег», — сказал Хазин. «Отдельный вопрос «о печатании денег», — уточнил эксперт. «Но в любом случае, того тотального масштаба, который был на Западе — не будет», — уверен он. По словам собеседника «Росбалта», западная модель заключалась в том, что средства добывались не только путем денежной эмиссии, но и путем кредитования. «У нас этого нет», — заключил Михаил Хазин.

Между тем, пока остается много вопросов в связи с желанием Киргизии присоединиться к ТС, а затем, возможно и к ЕЭП. Кроме того, Союзное государство России и Белоруссии при более активном развитии ЕЭП в будущем может уйти на второй план. Кстати, это очень беспокоит президента Белоруссии Александра Лукашенко, который считает, что «оптимальной была бы конкуренция двух проектов».

В любом случае, как сказал Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров руководителей России, Белоруссии и Казахстана, «не будем забегать вперед, не будем суетиться, но если сможем, будем двигаться быстрее».

Дмитрий ПАНОВКИН

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/18/914234.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня