Европейским школам рекомендуют бороться с исламофобией

Post navigation

Европейским школам рекомендуют бороться с исламофобией

На сегодняшний день в мире, по разным оценкам, насчитывается от 1,2 до 1,5 миллиарда мусульман. При этом значительная часть из них проживает в странах, где ислам не является доминирующей религией. Зачастую мусульманам в этих странах приходится испытывать на себе проявления религиозной дискриминации и нетерпимости.

 

Европейским школам рекомендуют бороться с исламофобиейОдним из вопиющих примеров этого является восточноазиатское государство Мьянма (Бирма), в котором мусульманское меньшинство не имеет гражданских прав и в последнее время регулярно становится объектом вооруженных нападений и погромов. 


Проблема исламофобии весьма актуальна и для европейских стран. На протяжении последних десятилетий в странах Западной Европы сформировались многочисленные диаспоры выходцев из Азии и Африки. Эти люди привлекались в европейские страны в качестве дешевой рабочей силы и выполняли низкооплачиваемую и непрестижную работу.

 

Однако с течением времени среди значительной части местного населения стала нарастать предубежденность по отношению к мигрантам. Она была вызвана тем, что быстро растущие мигрантские общины не спешат ассимилироваться и отказываться от своих традиций в пользу европейских.

 

Большую роль играют и социальные конфликты, поскольку многие мигранты недовольны своим социальным положением. Это проявилось во время мигрантских бунтов, прокатившихся по пригородам Парижа и Стокгольма.

 

Масла в огонь подливает и деятельность радикальных фундаменталистских террористических групп, которые нашли на Западе благоприятные условия для своей деятельности.

Нарастающая волна исламофобии проявилась в успешных выступлениях на выборах в европейских странах партий, спекулирующих на антиимигрантской теме, и в принятом на референдуме в Швейцарии решении о запрете пристраивать к мечетям минареты. Мусульмане стали подвергаться нападениям крайне правых экстремистов. Так, недавно в Великобритании был задержан украинский студент, обвиняемый в организации взрывов бомб возле мечетей в Лондоне. Также ему инкриминируют убийство старика мусульманина.

Таким образом, правительства европейских стран оказались перед угрозой развития глобального межрелигиозного противостояния. При этом следует заметить, что возобновление религиозных войн было бы во всех отношениях губительным для них. Тем более что Европа не может отказаться от мигрантов, поскольку ее стареющее население не воспроизводит себя. Это заставляет европейские государства искать модели мирного сосуществования различных национальных и религиозных групп в рамках одной страны.

Над этим работают многие европейские институты и международные организации. При этом значительная роль в поддержании толерантных отношений в обществе отводится системе образования. В частности, об этом идет речь в публикации «Противодействие нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман: руководящие принципы для преподавателей», подготовленной Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Советом Европы и ЮНЕСКО.

Данная публикация призвана помочь работникам сферы образования в деле борьбы с дискриминацией и нетерпимостью в отношении мусульман. Ее авторы отмечают, что «нетерпимость и дискриминация в отношении мусульман являются проявлениями расизма, ксенофобии и других многочисленных форм нетерпимости, с которыми учителя и администрация могут столкнуться у себя в школе». При этом они убеждены, что, поскольку исламофобия часто вызвана «предубеждениями, стереотипами и отсутствием знаний об исламской и мусульманской культуре, образование может сыграть важнейшую роль в деле изменения таких установок».

Для этого, в частности, рекомендуется избегать «неточного и вводящего в заблуждение изображения мусульман и ислама в школьных учебниках». В связи с чем предлагается предусмотреть возможность заявления возражений против любых учебных материалов, которые могут восприниматься как задевающие чувства верующих.

 

Также эксперты, подготовившие публикацию, считают, что изучение в школе основ религий (в том числе и ислама) будет содействовать снижению нетерпимости. Кроме того, учебные программы по истории должны включать уроки, посвященные истории и культуре мусульман. Такие уроки должны давать школьникам информацию о мусульманских ученых, писателях и художниках, разрушая отрицательные стереотипы в отношении мусульман.

Указывается, что в обязанности учителей входит не только обучение учащихся своему предмету, но и воспитание у учеников взаимоуважения и взаимопонимания. Педагогам предлагается серьезно относиться к любым проявлениям антимусульманских взглядов и стереотипов. Для того чтобы разрушить эти стереотипы в головах учащихся, предлагается обсуждать темы религиозной дискриминации на специальных занятиях.

 

При этом учителя должны объяснять ученикам, что среди мусульман всегда существовало много различных течений, что у мусульман и представителей других религий много общего и они могут плодотворно сотрудничать, что мусульманские народы на протяжении веков вносили значительный вклад в развитие наук, техники и искусства.

Несомненно, что европейский опыт борьбы с исламофобией было бы полезно использовать и в Украине. Ведь наша многонациональная страна нуждается в поддержании мирного сосуществования приверженцев различных вероисповеданий.

 

Эмир АБЛЯЗОВ,
Газета «Голос Крыма»,
№ 32 (1022) от 09.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня