Если армия и улица Турции объединятся…

Post navigation

Если армия и улица Турции объединятся…

На днях турецкий военный суд вынес необычайно суровые приговоры 275 высокопоставленным военным и гражданским лицам. Экс-глава генштаба генерал Илькер Башбуг и с ним еще 16 человек получили пожизненное заключение. Остальным дали сроки от 5 до 117 лет.

 

Если армия и улица Турции объединятся...В 1970-х отряды мусульманских традиционалистов «акынджи», которыми, кстати, руководил нынешний премьер-министр Эрдоган, считались экстремистами. Сегодня они правят бал в парламенте, правительстве и в экономике. Дорвавшийся до власти «традиционалистский анатолийский бизнес», контролирующий не менее трети экономики страны, окончательно забирает остатки власти у военных.

 

Помнится, в годы «культурной революции» в Китае хунвейбины выдвинули лозунг победы Китая в третьей мировой войне. Мол, даже если в ней погибнет больше половины населения земного шара, китайцев все равно останется в живых больше всех. Причину этой эйфории, один из аналитиков увидел в том, что в китайском политбюро было девятнадцать поэтов и ни одного военного. Одно дело живописать будущую победу и совсем другое кормить вшей в окопах.

 

Турция, по словам президента Израиля Шимона Переса: «Единственная страна в мире, в которой такой недемократический институт, как армия, стоит на страже демократии». А вот харизматичный Эрдоган, из «проповедника мягкого ислама» с годами все более превращается в этакого турецкого «хунвейбинчика», напористо пытающегося перевоспитать весь окружающий мир в духе умеренного ислама с фашистским душком.

 

Глава МИДа республики А.Давутоглу не раз заявлял, что «Да, мы — «новые османы». Стратегической целью страны является роль не региональной, а мировой державы. Великие державы наблюдают за этим с растерянностью». Да и как тут не растеряться, если близкое по идеологии к руководству страны экстремистское движение «Нурджулар», целью которой является создание всемирного исламского государства присутствует на сегодня в 65 государствах мира, имеет более 300 учебных заведений, число его последователей достигает 4 млн человек, а капитал превышает 50 млрд долларов.

 

Прошедшие школу мусульманского экстремизма и уже не чувствуя на себе сдерживающего воздействия турецкой армии «анатолийские мечтатели» всерьез верят, что все мусульманские соседи, а особенно тюркские народы просто мечтают вернуться под крылышко великой османской империи. Нынешнее руководство, фактически превратило Турцию в заложницу своих «неоосманских амбиций».

 

Так, еще совсем недавно Анкара заявляла «о вечной и непоколебимой дружбе с официальным Дамаском». А сегодня Турция оказывает неприкрытое содействие вооруженной сирийской оппозиции. Турецкая территория стала главной базой «оппозиционных» бандформирований. В турецком городе Газиантеп даже открыт специальный центр, в котором сотрудники турецких спецслужбы обучают сирийских боевиков и координируют их деятельность.

 

Как результат, Сирия трансформировалась в самый опасный рассадник терроризма на Ближнем Востоке и несет в себе угрозу безопасности самой Турции. Достаточно напомнить, что, за десять лет, которые прошли после терактов 11 сентября в США, по всему миру за решеткой оказались около 32 тысяч человек по подозрению в террористической деятельности. Из них 12 тысяч были приговорены к тюремным срокам в Турции. Причем, именно при Эрдогане количество заключенных по этим статьям резко возросло: с нескольких сотен в 2005 до более шести тысяч в 2009 году.

 

Двоедушие и продажность анатолийских торгашей проявляется и в отношениях с Израилем. Пытаясь возглавить исламскую умму, Анкара на официальном уровне демонстрирует свою неприязнь и постоянно критикует еврейское государство. И даже заработала себе политические дивиденды на показательных попытках прорвать блокаду Палестинской национальной автономии. На самом деле Анкара фактически идет в фарватере политики Тель-Авива по всем региональным и международным вопросам, в том числе сирийскому, иранскому и египетскому.

 

Руководство Турции с воодушевлением восприняло приход к власти в Египте «Братьев-мусульман», рассматривая это как удобный момент для успешного продвижения так называемой «турецкой модели развития», опирающейся на «политический ислам». Свержение египетскими военными режима исламистов свело на нет все турецкие надежды.

 

Прикрываясь лозунгами о пантюркистской солидарности, турецкое руководство в очередной раз попыталось взять курс на установление своей гегемонии в Центральной Азии. Однако наглые попытки навязать этим государствам различные деструктивные протурецкие структуры (нурчисты, пантюркисты и т.п.), только подорвали к ней доверие. Если не считать Кыргызстана, в надежде на инвестиции и кредиты, играющего на неоосманских амбициях Анкары, остальные бывшие советские республики предпочитают от Турции дистанцироваться.

 

Особенно нагляден провал «новоосманской» внешней политики Турции на примере Афганистана. Заигрывая с местными тюркоязычными общинами турецкие эмиссары занялись созданием в их среде подконтрольных себе политических структур, противопоставляя их традиционным. Более того, и здесь «анатолийские торговцы» не удержались от двойственной политики.

 

С одной стороны, Анкара выступает с позиции солидарности с тюркоязычными общинами Афганистана, и даже подкармливает их, а с другой — активно сотрудничает с талибами. Причем, речь идет не только о переправке через турецкую территорию боевиков Движения Талибан, направляющихся в Сирию для ведения «священного джихада против режима Б.Асада». Есть данные, что именно спецслужбы Турции причастны к организации основных каналов контрабанды афганских наркотиков через Южную Европу.

 

Не сумело правительство Эрдогана наладить и диалог с Арменией, включая интернет-инициативу турецкой интеллигенции «Армяне, простите нас», и продолжить укрепление экономических отношений с Ираном, Ираком и Россией.

 

Что касается турецкой армии, то для нее, как верного союзника по НАТО основным всегда было российское направление, которое, как показали итоги вторжения Грузии в Южную Осетию и нормализации положения в Чечне, также было безнадежно провалено. Более того, бывшие чеченские террористы, как наглядно показывает «дело Царнаевых», стали использовать Турцию как мостик для переезда в США, где и продолжают привычную работу уже против американцев. Вряд ли это прибавит турецким военным авторитета как «самого надежного союзника» американского народа.

 

Следует подчеркнуть, что армия в Турции и приближенные к ней структуры всегда были не только привилегированной, но и наиболее интеллектуальной частью общества. Достаточно сказать, что обучение в турецких военных училищах проходит только на иностранных языках, с участием европейских инструкторов. Поэтому для турецкого офицера, кстати, как и интеллигентного горожанина, слово «турок» ругательное, вроде «деревенщина». Неудивительно, что постоянные провалы туповатых, но богатеньких «анатолийских торговцев» на внешнеполитическом поприще, являются для армии наглядным примером напрасного напряжения и бессмысленной траты средств, что также является источником противостояния с правительством.

 

Понимая что, как говорит турецкая пословица, «если два кувшина ударятся друг о друга, один из них разобьется», Эрдоган до сих пор живет в постоянном страхе быть свергнутым армией. А потому за всеми его рассуждениями о демократии и нравственности в стране устанавливается четкая система планомерного «закручивания гаек». Турецкая оппозиция говорит, что дело «Эргенекон» и ему подобные — это сфальсифицированный результат развернутой в стране «охоты на ведьм».

 

Примечательно, что ни один из осужденных не признал своей вины. Более того, подсудимые и их адвокаты во время вынесения приговора скандировали «Мы солдаты Мустафы Кемаля!» и «К черту ПСР (правящую Партию справедливости и развития)!».

 

К этому следует добавить, что заседание суда проходило в условиях осажденной крепости, а против протестующих демонстрантов был развернут весь арсенал средств от баррикад и водометов, до слезоточивого газа и резиновых пуль. Но даже сегодня, уже после суда трудно предсказать какой из кувшинов: власти или армии, в конечном итоге разобьется.

 

Похоже, если в ближайшие месяцы армия и улица объединяться, то Эрдогану и его партии придется нелегко. Зарвавшихся неоосманов, растерявших всех потенциальных союзников, скорее всего тоже привлекут к суду, на котором припомнят не столько успехи в экономике, сколько нынешние обиды и провалы по всем вопросам внешней и внутренней политики.

Абульфатх Мехмуд

http://www.centrasia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня