Турки хотят мира курдам

Post navigation

Турки хотят мира курдам

Около 90% турок считают, что курдский вопрос не может быть решен военным путем. Об этом свидетельствует опрос, проведенный MetroPOLL, пишет Today’s Zaman. Результаты исследований основаны на двух опросах, проведенных в 31 провинциях страны, среди 1208 лиц и в Анкаре — среди 1800 лиц.

Около 90% турок считают, что курдский вопрос не может быть решен военным путемБольшинство опрошенных турецких граждан считают, что демократические реформы являются единственным реальным способом решения курдского вопроса. Отвечая на вопрос, как курдский вопрос может быть решен на постоянной основе, 36% ответили «путем диалога и переговоров «, а 50 % заявили о необходимости «демократических реформ, без прямых переговоров с Рабочей партией Курдистана».

Только 8% согласились с тем, что «вооруженная борьба со стороны военных «является надежным методом. Даже среди сторонников Партии национального движения число сторонников борьбы с РПК как верным способом противодействия сепаратизму составило всего 17%.

В то же время респонденты заявили о необходимости красных линий в ходе переговорах. 71% ответили отрицательно на вопрос о том, должно ли государство улучшить условия содержания в тюрьме лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, и только 18% высказались в пользу этого. 54% опрошенных считают, что процесс урегулирования усилил РПК, а 30% считают, что наоборот — ослабил.

На вопрос о том, может ли РПК стать легальной политической партией, 34% ответили положительно. Исследование также продемонстрировало 11-процентный рост по сравнению с 2012 г. числа тех, кто поддерживает разрешение на получение школьного образования на курдском языке.

 

Также 48% высказались в поддержку превращения курдского в язык обучения наряду с турецким, а 47 % выступили против этого.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня