Если раньше Аметхан Султан громил фашистов, то теперь с ним воюют шовинисты и чиновники только потому, что он – крымский татарин

Post navigation

Если раньше Аметхан Султан громил фашистов, то теперь с ним воюют шовинисты и чиновники только потому, что он – крымский татарин

Будет ли назван аэропорт «Симферополь» именем дважды Героя Советского Союза?

Прошло уже более трёх месяцев с того момента, как инициативная группа авиаторов «Ватан къанатлары» («Крылья Родины»), с целью увековечить память великого летчика, выступила с предложением присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя Дважды Героя СССР Аметхана Султана.

С данной инициативой «Ватан къанатлары» обратились к председателю ВР АР Крым Анатолию Гриценко, так как крымский парламент является собственником аэропорта. Эта инициатива получила большой общественный резонанс и нашла поддержку среди широких слоёв населения. На сегодняшний день, по данному вопросу опубликовано более ста различных информаций и публикаций в различных СМИ, в том числе, и зарубежных.

В свою очередь, спикер крымского парламента направил данную просьбу на рассмотрение постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу, а также в Совет Министров автономии и в горисполком Симферополя.

«В Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу на данный момент вопрос о присвоении международному аэропорту «Симферополь» имени Дважды Героя СССР Аметхана Султана не рассматривался. Однако, несмотря на то, что комиссия — это коллегиальный орган и любые вопросы, направленные в данную комиссию, рассматриваются членами комиссии, председатель комиссии Виктор Агеев, взяв на себя инициативу, принял решение лично», — сказал председатель инициативной группы авиаторов «Ватан къанатлары» Нури Бейтулаев. Доказательством этому является письмо от 22.03.10г. № 14/12-16 на имя Нури Бейтулаева, текстом которого располагает информагентство «QHA». В письме говорится, что «присвоить аэропорту «Симферополь» имя Аметхана Султана невозможно, так как в соответствии с нормами Международной организации гражданской авиации (ICAO) не может быть двух международных аэропортов, носящих одно имя». «В настоящее время имя Аметхана Султана уже присвоено международному аэропорту «Махачкала», — говорится в письме Агеева.

На самом деле, никаких проблем в данном вопросе нет. Решение о переименовании принимает Верховная Рада Крыма, так как аэропорт является собственностью автономной республики.

Апеллирование к требованиям Международной организации гражданской авиации также не к месту. В частности, мы поинтересовались в Министерстве транспорта и связи Украины о процедурах переименования аэропортов. Как отметила пресс-секретарь министерства Анна Слободянюк, по нормам Международной организации гражданской авиации каждому аэропорту мира присваивается специальный код, который даже при переименовании предприятия «Международный аэропорт «Симферополь» не будет изменен и поэтому никаких проблем в одинаковом названии двух аэропортов нет, так как у них разные международные коды.

«Есть определенные международные классификации и у каждого аэропорта есть код, который присваивается на международном уровне и не меняются, т.е. они нужны для аэронавигации. Независимо от названия аэропорта, код остается таким же, каким был. Кардинально переименование ничего не поменяет», — отметила А.Слободянюк.

Кроме того, председатель комиссии Агеев не учёл тот факт, что в своё время ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» был неоднократно переименован и не нёс больших затрат. В частности, «Симферопольский объединённый авиаотряд» был переименован в «Крымавиа», далее в «Государственный международный аэропорт «Симферополь» и в ОАО «Международный аэропорт «Симферополь».

Министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АР Крым Николай Черевков в своём письме № КО-32/58/2 от 01.03.10г., адресованном Бейтулаеву Н.Э. отмечает, что переименование (речь идёт не о переименовании, а о присвоении имени — ред.) географических объектов возможно, при повторении названий однородных географических объектов в границах одной административно-территориальной единицы, необходимости в возвращении отдельным географическим объектам их исторических названий, а также существенного изменения функций или назначения географического объекта. «Переименование географических объектов осуществляется с учётом мнения большинства населения, которые проживают на территории, где расположены эти объекты, в соответствии с Законом Украины «О референдумах», — говорится в письме.

В связи с этим, министр Н. Черевков, резюмируя, подчёркивает, что учитывая вышеизложенное для принятия решения переименования аэропорта необходимо проведение референдума по данному вопросу. Также, министр Н. Черевков высказался в крымском выпуске газеты «Комсомольская правда» № 46 от 25.02.2010г. о том, что переименование аэропорта повлечёт за собой немалые расходы, так как придётся «переделывать лоцманские карты с указанием пути следования самолётов». К сведению крымских чиновников, согласно определению: «ЛОЦМАНСКИЕ КАРТЫ — это карты реки, канала и других водных путей (масштаб 1:2000-1:25000) с указанием берегов, направлений течений, опасных для судоходства мест и основных знаков судоходной обстановки. Лоцманские карты — важнейший документ для судоводителей», но никак не для движения самолётов».

По словам инициаторов, вопрос присвоения аэропорту «Симферополь» имени Аметхана Султана политизируется, так как ни председатель ПК В.Агеев, ни министр Н. Черевков в своих ответах не ссылаются на конкретную статью соответствующего законодательства Украины и норм Международной организации гражданской авиации (ICAO). В свою очередь, появляются различные публикации с идеями присвоить аэропорту имя Григория Потёмкина.

Напомним, общественная организация «Таврический союз» предложило крымским властям присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя российского князя Григория Потемкина. Такое заявление организация распространила после того, как в крымском парламенте несколько комиссий поддержали идею о присвоении аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана и приняли решение вынести на рассмотрение сессии парламента Крыма.

Мнение «Таврического союза», полностью совпадает с мнением Виктора Агеева, свидетельством этому является обращение организации к крымским властям и ответ председателя ПК В. Агеева на имя председателя инициативной группы «Ватан къанатлары» Нури Бейтулаева, в которых отмечается, что присвоение аэропорту имя Аметхана Султана будет затруднительным, так как именем Героя назван аэропорт в Махачкале (Дагестан, Россия).

В заявлении организация отмечает так же, как и В. Агеев в письме Бейтулаеву, что два международных аэропорта, по нормам Международной организации гражданской авиации (ICAO), не могут носить одно название.

В связи с этим, представители организации вносят предложения о переименовании аэропорта не в честь дважды Героя СССР Аметхана Султана, а в честь Григория Потемкина, который, по их словам, «внес огромный вклад в освоение и развитие Новороссии и Крыма».

Кроме того, они предлагают вынести вопрос о переименовании аэропорта «Симферополь» на общегородской референдум, что совпадает со словами министра промышленности Крыма Н.Черевкова.

В очередной раз можно убедиться в том, что в любых вопросах, которые каким-либо образом касаются истории и культуры крымских татар, не важно, направлены ли они на развитие крымскотатарского народа или всех жителей Крыма, находятся люди, искусственно политизирующие ситуацию. Отметим, что вопрос о присвоении Международному аэропорту в Симферополе имени Г.Потемкина не поднимался никогда, пока не появилась инициатива назвать аэропорт в честь Аметхана Султана в ознаменование его 90-летия.

По данному вопросу на имя исполняющего обязанности генерального директора Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украерорух» Сергею Здоровцу направлено депутатское обращение депутата ВР АР Крым Шевкета Кайбуллаева с просьбой предоставить информацию о том, придётся ли вносить изменения во все аэронавигационные документы, в «лоцманские карты с указанием пути следования самолётов», как утверждает министр Н. Черевков, если ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» станет называться «ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» им. Дважды Героя СССР Амет-Хана Султана». «В случае, если необходимо, то кто, кому, какую сумму и на основании какого нормативного акта должен будет уплатить за внесение именно этих изменений», — говорится в обращении.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня