Есть ли в Крыму исламские террористы?

Post navigation

Есть ли в Крыму исламские террористы?

События, происходящие вокруг радикального исламского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» («Обвинение в неверии») обеспокоили крымское сообщество. В связи с этим редакция информационного агентства QHA решила обратиться к экспертам-исламоведам, которые высказали свои видения на данную проблему.

Крымский эксперт пожелавший остаться неизвестным считает, что эти события в значительной степени связанны с предстоящими выборами в Украине. «Некоторые политические силы хотят таким образом получить определенные дивиденды», — отметил эксперт.

По его мнению, все что происходит, было прогнозировано. «Многие ожидали перед выборами в Крыму что-то в подобном духе – вот это и свершилось», — подчеркнул ученый.

Также, по словам эксперта, проблема «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» в Крыму не является новой, свое развитие данное движение получило задолго до 2005 года (В МВД исчисляют начало деятельности «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» с 2005 года). «Видимо до настоящего времени было выгодно закрывать на неё глаза», — говорит ученый-исламист.

По его данным, еще в прошлом году данный вопрос остался без надлежащего внимания правоохранительных органов, когда членами данного течения было совершено покушение на убийство имама мечети Арсена Джелилова и Ленура Арнаутова. Располагая сведениями, действия милиции в деле задержания виновных не были результативными.

«Вместе с тем данная группировка представляет опасность для жителей Крыма. Ее идеология делает дозволенным посягательство на имущество и жизнь мусульман, факты чего были отмечены на полуострове», — резюмировал ученый.

Киевский эксперт-исламист, исполнительный директор Ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что угроза существует, но представить организованный заговор на хорошем уровне подготовки и процессе его реализации трудно.

«Некую такую возможность я не исключаю, но о наличии заговора у меня сомнения», — подчеркнул он.

Как отмечает Семиволос, проблема «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» возникла не сегодня, она возникла где-то 1,5-2 года назад. «В течение длительного времени эта проблема не выносилась на поверхность и находила свое решение в недрах служб. Я думаю, что там и должна решаться эта проблема, поскольку нет смысла на этом пиариться, хотя бы потому, что подобного рода заявления вызывают не очень адекватную реакцию в Киеве и в других территориях Украины», — заверяет эксперт-исламист.

По его мнению, факт наличия какой-то маргинальной экстремисткой группы в Крыму рассматривается как угроза со стороны крымских татар. «В таких случаях нужно всегда быть очень осторожным и не заниматься пиаром вместо оперативной работы. Не стоит надеяться, что благодаря такому пиару можно что-то решить, невозможно, можно только ухудшить проблему», — предостерегает И.Семиволос.

Эксперт убежден, что в данной проблеме основную роль играет пиар. Мне кажется здесь больше пиара, чем оперативной работы – немного непрофессионально. Наверное, это в какой-то мере связано с приближающими президентскими выборами», — подытожил Игорь Семиволос.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня