ЕС выдвинул Украине еще три условия

Post navigation

ЕС выдвинул Украине еще три условия

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что все критерии, очерченные Советом иностранных дел ЕС в декабре прошлого года для подписания cоглашения об ассоциации с Украиной, являются одинаково важными. Об этом Фюле заявил на пресс-конференции в Люксембурге по завершению заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.

 

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле«Нет менее важного или более важного. Есть три важных вещи», — сказал он, отметив, что речь идет о реформах избирательного законодательства, решении проблемы выборочного правосудия, а также продолжении реформ в рамках повестки дня ассоциации, передает УНИАН.

 

«И мы относимся с одинаковой важностью ко всем реформам», — сказал Фюле. Он также отметил, что во время заседания Совета сотрудничества стороны не делали оценок тому, что уже было сделано, а сфокусировали внимание на том, что еще нужно сделать к вильнюсскому саммиту Восточного партнерства, запланированному на 28-29 ноября.

 

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, которая является составляющей соглашения об ассоциации, — в 2008 году.

 

В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года парафировали соглашение. 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял заключение по Украине, в котором отметил, что готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной к вильнюсскому саммиту Восточного партнерства, запланированному на конец ноября этого года, при условии прогресса Украины в вопросах изменения избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках повестки дня ассоциации.

 

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня