Еще раз о Чалом

Post navigation

Еще раз о Чалом

За этот год — во многом благодаря Сергею Градировскому мне удалось пообщаться с Алексеем Чалым дважды. Мы опубликовали интервью с Алексеем Михайловичем на «Русской идее» по итогам беседы в январе 2015. Но летний разговор с Чалым на меня произвел более сильное впечатление.

 

Алексей Чалый и Сергей МеняйлоАлексей Михайлович был довольно откровенен и, кажется, впервые и единственный раз позволил себе выразить что-то вроде политико-философского кредо, а именно сказал, почему в современной российской политике большую роль должны играть Заксобрания. Почему субъективность ЗС имеет важное значение для развития региона. Почему там где ЗС подчинен исполнительной власти, там рано или поздно появляются люди из ФСБ или СК.

 

Видно было, что Чалому тяжело дались эти слова — он человек технократический культуры, далекий вообще-то от любви к парламентаризму и гражданскому обществу. тем ценнее было его признание и его понимание смысла представительства, которое он попытался выразить в своем, менеджериальном, языке.

 

Я обрадовался тому, что Чалый стал говорить все-таки немного как политик, что он понимает: невозможно победить местных бюрократов, сросшихся с разного рода кланами и структурами, оставаясь только деятелем регионального масштаба.

 

Его сила была именно в федеральной поддержке. В том, что он невольно занял какую-то важную нишу в общественном сознании России, и никем другим эта ниша занята в ближайшее время быть не может. Такой стопроцентный либерал и в то же время стопроцентный патриот. Не придерешься ни с какой стороны.

 

Но, увы, по моему, далее технократ победил политика. Дай Бог, если я не прав. Меняйло, конечно, никуда не уйдет, никто никуда не уйдет. Все останутся на своих местах.

 

Только Россия потеряла еще один шанс на развитие — политическое даже в большей степени, чем технологическое.

 

Борис Межуев

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня