Жители Еди-Къую хотят возвести мемориал на месте мусульманского кладбища Ак-Таш

Post navigation

Жители Еди-Къую хотят возвести мемориал на месте мусульманского кладбища Ак-Таш

В р-не Еди-Къую (пгт.Ленино) жители призывают местную власть прекратить выделение земель под дачную застройку на месте, где ранее располагалось мусульманское кладбище Ак-Таш, огородить данную территорию и возвести на ней мемориал.

3 августа, в поселке Еди-Къую порядка 60 человек собрались у здания Ленинской райгосадминистрации с требованием прекратить выделение земельных участков вблизи с.Китен (Семеновка), на территории где в додепартационный период размещалось мусульманское кладбище Ак-Таш.

Митинг, организованный местным меджлисом и представителями общественной организации «Авдет», начался в 9:30. Собравшиеся держали в руках транспоранты с лозунгами: «Местная власть должна действовать не по взятке, а по закону», «Прекратите холокост крымскотатарского народа», «Конституция – для всех закон!» и другие.

Как заявил председатель местного меджлиса района Еди-Къую Зевид Газиев, райгосадминистрация начала еще в 90-е годы и продолжает сейчас выдавать земельные участки киевским и московским «толстосумам» под дачную застройку на землях, где ранее располагались мусульманское кладбище и мечеть, которая в 70-е годы прошлого века была разобрана до основания, а ее кирпичи были использованы в качестве стройматериалов при строительстве бараков и заборов в с.Азовское.

«По мере того, как начали проводиться строительные работы на поверхность начали выходить человеческие останки. Пройдитесь по дорожкам дач, и вы увидите человеческие кости. Это кости наших предков», — подчеркнул З. Газиев. По его словам, старожилы рассказывают, что некогда на этом месте располагалось мусульманское кладбище, последнее захоронение на котором было осуществлено в апреле 1944 года.

В тоже время, ни сами застройщики, ни местные власти, по словам председатель местного меджлиса, никак не реагируют на подобного рода «находки» на своих участках, и кости так и продолжали лежать под открытым небом.

По словам жителей района, 29 июля мулла Еди-Къую Расим Эмурла и его помощники выехали на место бывшего кладбища и собрали останки «наших соотечественников».

«Несмотря на обращения местного меджлиса, районная госадминистрация по-прежнему продолжает выделять земли в районе кладбищ», — заявили члены Ленинского местного меджлиса, добавив, что уведомления о намерении провести митинг в ведомстве игнорируют, заявления не принимают ссылаясь на то, что прошение было подано не вовремя, в проведении акций отказывают. «Система затягивания – это не решение проблемы и мы на это не согласны, ведь решается вопрос религиозного наследия крымских татар. Нам больно видеть подобное отношение со стороны местных властей. Мы еще помним их живыми, наших отцов и матерей, наших дедов и прадедов, захороненных в этой земле»», — заявили участники митинга.

Однако председатель РГА Анатолий Петрищев к собравшимся у стен райгосадминистрации людям так и не вышел, не смогли митингующие застать представителя местной власти и в кабинете. Как сообщили возмущенным людям в приемной: «Петрищев уехал в Акмесджит (г.Симферополь) в двухдневную командировку». На просьбу организаторов акции сообщить председателю администрации о проходящем митинге и о требованиях митингующих, секретарь председателя РГА в грубой форме ответила, что ни главы ведомства, ни одного из его заместителей на месте нет. «Если хотите, пишите заявление повторно и опять проводите митинг», — заявила она.

Более того, в приемную была вызвана милиция.

Участники акции приняли обращение к властям района с требованием немедленно прекратить строительные работы на месте мусульманского религиозного объекта Ак-Таш, а также, в соответствии со ст. 56 Конституции Украины, возместить моральный и материальный ущерб всем тем, кто в данной ситуации стал жертвой «чиновничьего беспредела».

«Нельзя забывать о тех, кто по неведению получил земельные участки на костях. Ведь пока стоит дом на захоронении, проклятие будет лежать на этой семье», — подчеркнул председатель поселкового меджлиса.

По окончании митинга около 30 человек отправились на территорию дачного массива, где до депортации находилось крымскотатарское кладбище Ак-Таш, и собрали лежащие на поверхности кости. Как заявил З.Газиев: «Думаю, нам даже заключение экспертизы не понадобится, пусть некоторые из фрагментов окажутся и не человеческими костями, но большая часть — это человеческие захоронения, так как существуют и свидетельства старожилов, и архивные данные, говорящие о том, что здесь в свое время находилось крымскотатарское кладбище».

«Все наши усилия на данный момент будут направлены на то, чтобы выдача участков на данной территории была преостановлена. В последствии, мы хотели бы оградить эти земли и создать мемориал», — уточнил председатель общественной организации «Авдет» Мустафа Маушев.

Как сегодня, 4 августа, сообщил QHA З.Газиев, дальнейшее решение вопроса с дачами на территории кладбища Ак-Таш перенесено на 7 августа текущего года в рамках коллегии райгосадминистрации.

QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня