Законной передачи Крыма Украине не было

Post navigation

Законной передачи Крыма Украине не было

У Крыма есть все шансы вести успешную борьбу за восстановление широких полномочий автономии. 

Соответствующее заявление распространил законно избранный президент Крыма Юрий Мешков, изгнанный с полуострова официальным Киевом и проживающий в Москве. По его мнению, сторонники расширения прав Крыма должны апеллировать к опыту Европы.

Законно избранный президент Крыма Юрий Мешков«Украина стремится в Европу. Но в Европе совершенно иные стандарты прав и свобод. Стандарты, которым в полной мере отвечает Конституция Республики Крым 1992 года. Даже молдавская Гагаузия и узбекская Каракалпакстана автономии соответствуют, а вот одетая как кандалы на Крым «Конституция Грача» — нет.

В постоянных друзьях у украинского руководства ходит Президент Грузии Саакашвили. Так вот он предложил, а «сватам киевским» следует прислушаться, такую модель автономии. Конституция Грузии (читай — Украины) не может противоречить Конституции автономии (читай — Крыма). В состав правительства входит постоянный представитель автономии с правом «вето» по вопросам, касающимся автономии. Центру — только Министерство обороны и иностранных дел. В данном, конкретном случае, наверное, следует прислушаться к выстраданному Саакашвили. Не повторять же его путь «усмирения» автономии», — пишет Мешков.

По его мнению, следует также напоминать о том, что Крым оказался в составе Украинской ССР в нарушение законов.

«С точки зрения действовавших на момент передачи Крыма Украине законов СССР эта передача была незаконной, о чем убедительно свидетельствуют результаты работы комиссии и состоявшееся на основе выводов комиссии Постановление Верховного Совета РСФСР. Фактически состоялось административное переподчинение. А с точки зрения международного права и Устава ООН передачи территории от одного члена ООН — РСФСР другому — УССР вообще не было. Этот процесс требует совершенно определенного оформления. Требуемой для международного правового признания передачи территории от одного государства другому процедуры исполнено не было», — подчеркивает крымский президент.

Источник: «Новый Регион — Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня