Зачем Европе Украина

Post navigation

Зачем Европе Украина

Михаил Елизаров — писатель, лауреат премии «Русский Букер» — не понаслышке знает, что такое Украина. Он родился на западе этой страны, учился — на ее юго-востоке. И хотя его так много связывает с Украиной, он считает себя русским писателем…

Что, сынку, помог тебе твой Путин?

— Вы прекрасно знаете и Западную Украину, и Восточную. Действительно ли между жителями этих частей страны есть культурный разрыв?

Михаил Елизаров - писатель, лауреат премии «Русский Букер»— На Украине Советской различия существовали, но носили если не фиктивный, то очень формальный характер. И в этом отношении Ивано-Франковск (город, где родился Михаил Елизаров — Ред.) мало чем отличался от Харькова.

 

Еще в середине восьмидесятых на Западной Украине преобладал русский язык, а украинский был языком пригорода, села, государственных медиа УССР и горстки диссидентствующих гуманитариев.

До развала Советского Союза Запад активно внедрял раскол на уровне подпольном — религиозном, сектантском. А после 1991 года — уже по всем идеологическим направлениям, уничтожающим русскую, православную идентичность. И в этом смысле Западная Украина стала плацдармом для построения антирусского мира. В головы вколачивалось ощущение инаковости, избранности — старые и верные методики. Эти идеологии замечательно прижились на западе Украины, менее — в центральных областях. И в очень незначительной степени на востоке и юго-востоке. И вообще не прижились в Крыму. Носителями мелкобуржуазной идеологии и идей национализма там стали возвращенные крымские татары.

Военный переворот 2014 года привел к власти не прозападные, а именно антирусские силы.

Двадцать лет элиты России самозабвенно занимались разграблением советского наследия, а не геополитикой. Немудрено, что однажды посреди своего восторженного воровства они обнаружили на своих границах враждебное государство.

В уголовном мире есть такое понятие «торпеда» — это пешка, ничтожный камикадзе для грязных поручений — убийств и прочего. Это то, к чему Запад усиленно готовил Украину.

— Многие у нас, да и на Украине ждали, что Россия придет на помощь юго-востоку. Но Россия этого не сделала. Не потеряем ли мы теперь дружеское отношение к нам этой части Украины?

— Это уже привело к катастрофическим последствиям. Как пример — еще в апреле весь Харьков был увешан российскими флагами. Майданщиков с позором вышвырнули из областной администрации. А в июне Харьковский танковый завод, на котором уже десятилетие производили какую-то хозяйственную чушь, стал исправно снабжать танками карателей из АТО (антитеррористическая операция — так украинские власти называют свои действия на юго-востоке страны. — Ред.).

 

В любом государстве преобладает обыватель. Он не хочет думать, он просто хочет нормально жить: есть, отдыхать, покупать электробытовые приборы. Ему по большому счету все равно, кто обеспечит его минимальным комфортом и чья это будет идеология. Среднестатистический житель юго-востока увидел кровь и смерть на Донбассе, оценил, как Россия всеми силами устраняется от Новороссии, и интуитивно, не желая остаться в дураках, — что, сынку, помог тебе твой Путин? — просто примыкает если не к сильным, то к последовательным сторонникам киевской хунты. Если в том же апреле ситуация по Харькову или Николаеву была 50 на 50, теперь там отчетливо преобладают «проукраинские» настроения.

Карателей боятся, России — не верят

— Существует версия, что мы отказались от поддержки юго-востока Украины, потому что Россию там поддерживало не так много представителей местного населения, как в Крыму…

— Я неоднократно слышал такой тезис. Так вот теперь, спустя три месяца после путинских слов о защите русских, можно сказать: да, население юго-востока в большинстве не доверяет России. Карателей боятся (на Украине выходят указы, запрещающие брать на работу беженцев с Донбасса — а это вроде как лояльные хунте граждане; нелояльных, то есть тех, кто остался на Донбассе, просто убивают из ракетных установок), а России не верят.

Также довольно часто фигурирует тезис про «отсутствие сил». Мол, и хотели бы, да вдруг облажаемся. Возникает тогда вопрос: а почему их нет, этих сил? Ельцина уже нет во власти пятнадцать лет. Вроде бы имелось время, чтобы искоренить всю преступную олигархическую структуру, уничтожающую суверенитет страны. Но один медведевский кабмин — уже объяснение, почему нет сил. Да потому что они — медведевский кабмин.

— Вы можете дать какой-то прогноз относительно будущего Украины?

— Строить прогнозы о территориальном будущем Украины сложно. Сама Украина на это не влияет. Она живет ровно до того момента, пока это нужно ее хозяевам…

Майдан — учебный полигон Запада

 

— Сейчас из-за ситуации на Украине Евросоюз и США вводят против России санкции. Недавно вот было предложение сделать рубль неконвертируемой валютой… Мы в ответ запрещаем ввозить к нам некоторые товары из Европы. Может ли все это привести к нашей изоляции? И так ли она страшна?

— Санкции представляют угрозу для сверхдоходов определенной группы у власти. Но в том и дело, что их финансовое горе особо не влияет на быт рядового гражданина. Для этих пострадавших Россия — просто территория, где они зарабатывают. Они патриоты мест своих доходов. Поскольку политическая элита давно слилась с экономической, вполне возможно, что «экономика» попытается в ближайшее время устранить накосячивший политический элемент, из-за которого возникли санкции. Попросту в России не исключен государственный олигархический переворот — а под каким видом его станут подавать народу, решать будет все тот же Запад.

— Кстати, о Западе. Как-то вы сказали, что Европа не любит Россию, потому что наше умирание — это их жизнь. Что вы имели в виду?

— Беспрецедентное благосостояние Запада обусловлено развалом Советского Союза. В Европе однажды взяли планку, ниже которой им опускаться уже нельзя, ибо это чревато большими потрясениями. Благосостояние нужно поддерживать. Либо переходить на тоталитарные модели управления.

 

Самые современные оружейные разработки в Европе — это конкретно полицейское оружие для подавления городских протестов. Сложное изощренное оружие нового поколения. Стало быть, они ожидаются в скором времени — эти протесты. И в Германии, и во Франции народ чудовищно недоволен: проводимой политикой, мигрантами. И в этом контексте недавний киевский Майдан — это такой учебный полигон для Европы. И пожирание России — это спасение для Запада, его многолетняя кормушка, ресурс.

Если России каким-то образом удастся не стать пищей, то в Европе начнется новая диктатура — в том числе и для этого запущен лабораторный проект «Украина», на нем тоже прокатываются новые неофашистские модели управления.

 

Россия же устроена по-другому — она самодостаточна, ей не нужно подогревать себя чьим-то умиранием. Даже в самые худшие времена она пожирает саму себя, но не окружающих.

Источник: http://spb.mk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня