Зачем Турции ЕАЭС

Post navigation

Зачем Турции ЕАЭС

В эти дни Президент Турции Реджеп Эрдоган находится с визитом в Казахстане. Турция является одним из самых близких и надежных партнеров Казахстана, заявил президент Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, сообщает в четверг, 16 апреля 2015, пресс-служба Акорды.

 

Президенты Турции и Казахстана Реджеп Тайип Эрдоган и Нурсултан НазарбаевПрезидент Казахстана подчеркнул, что каждый визит Эрдогана в страну сопровождается значительными достижениями, направленными на укрепление отношений двух стран.

 

«Нынешний визит, безусловно, также оставит глубокий след в казахстанско-турецких связях..

 

Отношения наших стран, основанные на общей истории, языке и духовном богатстве, отличаются хорошей динамикой», — сказал глава государства.

 

В ходе заседания с участием глав двух государств были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия в различных сферах, а также основные направления реализации Совместной экономической программы «Новая Синергия».

 

Участники заседания отметили высокий потенциал двустороннего сотрудничества и важность его реализации через совместные проекты в перспективных направлениях.

ЕАЭС открывает новые рынки для турецкого бизнеса

 

ЕАЭС открывает дорогу для выхода турецкого бизнеса на новые рынки, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг, 16 апреля 2015, в ходе государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

 

«Наша страна через Турцию может выйти в Европу и на Ближний Восток. ЕАЭС открывает дорогу для выхода турецкого бизнеса на новые рынки», — подчеркнул он.

 

«Товарооборот между двумя странами в прошедшем году составил 3,5 миллиарда долларов. Это меньше предыдущего показателя, потому что мировой кризис оказывает влияние и на нас», — подчеркнул Назарбаев.

 

Президент Казахстана также пригласил Турцию принять участие в программе «Нурлы жол» и казахстанской инвестиционной программе.

 

Казахстан играет важную роль

 

В соединении Центральной Азии и международных рынков через Каспийское море Казахстан играет важную роль, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

 

«Между Турцией и Казахстаном есть огромный потенциал. В соединении Средней Азии и международных рынков через Каспийское море Казахстан играет важную роль. Проекты, которые будут осуществлены в этом плане, поспособствуют благосостоянию региона и его стабильности. Мы считаем Казахстан одной из самых важных стран в Средней Азии среди стран, которые являются нашими экономическими торговыми партнерами», — отметил он.

 

«Мы должны прилагать усилия, чтобы достигнуть $10 млрд. торгового оборота. Надеюсь, что спад во внешнем торговом обороте будет устранен в скором времени, и мы компенсируем эту цифру. Мы должны немедленно устранить эти проблемы», — сказал Эрдоган в четверг в ходе своего государственного визита в Казахстан.

 

Он отметил, что Турция планирует укреплять взаимоотношения с Казахстаном в торговом и экономическом сотрудничестве, сотрудничестве в оборонной промышленности и транспорте.

 

Ранее Назарбаев сообщил, что по итогам 2014 года товарооборот между Казахстаном и Турцией составил $3,5 млрд. в и снизился в сравнении с 2013 годом из-за мирового кризиса.

 

Подписали на $800 млн

 

Казахстан и Турция подписали 19 коммерческих соглашений в рамках совместного бизнес-форума на сумму более $800 млн., прошедшего в четверг в ходе визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Астану, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

 

«Из них по 19 проектам на сумму более 800 миллионов долларов сегодня подписаны документы в рамках бизнес-форума. Они предполагают строительство заводов по производству алюминиевых радиаторов, оконных и дверных аксессуаров, гидроизоляционных и кровельных материалов, стальных труб, фибробетона и фомбетона гидропонного зеленого корма, а также развитие коммерческого и военного судостроения, сударемонта, морских перевозок», — говорится в сообщении МИР.

 

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время в рамках активизации работы по совместной программе двух стран «Новая синергия» сформирован перечень совместных проектов, в который вошли 23 бизнес-инициативы на сумму более $2,8 млрд.

 

В частности, были подписаны меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в железнодорожной отрасли, меморандумы о намерениях реализации ряда проектов с участием турецких компаний в Южно-Казахстанской области Казахстана, соглашение о сотрудничестве в рамках двустороннего делового совета между внешнеторговой палатой Казахстана и советом внешнеэкономических связей Турции, меморандум о сотрудничестве по расширению инвестиций в Казахстан, протокол о сотрудничестве в науке и технике, меморандумы о сотрудничестве по реинвестициям и расширению производственной деятельности в Казахстане между «KAZNEX INVEST» и рядом турецких компаний.

 

Источник: http://ca-news.org

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня