Мустафаев Эдем (1923 — ?)

Post navigation

Мустафаев Эдем (1923 — ?)

Мустафаев Эдем (1923 - ?)Мустафаев Эдем, 1923 г.р., уроженец с. Байдар Балаклавского р-на. Был призван в РККА в 1941 г. Ново-Кубанским РВК Краснодарского края РСФСР. Воевал в составе войск Северо-Кавказского фронта и Отдельной Приморской Армии.

1. Медаль «За боевые заслуги»

25 мая 1944 г. командир батареи управления Командующего артиллерией 3-го горно-стрелкового корпса старший лейтенант Петров представил радиста красноармейца Мустафаева Эдима (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«В период активных боевых действий частей корпуса за освобождение Керченского полуострова и Крыма от немецко-фашистских захватчиков красноармеей Мустафаев, находясь на радиостанции как дежурный радист, проявил себя смелым и энергичным, несмотря на загруженность эфира, он быстро восстанавливал радиосвязь с артиллерийскими частями корпуса. В момент продвижения наших частей, когда отсутствовала телефонная связь с артиллерийскими частями, по приказу командования развернуть радиостанции Мустафаев быстро вошел в радиосвязь в своей сети с артиллерийскими частями и держал бесперебойную радиосвязь, тем самым обеспечил командование управлением артиллерийскими частями в боевой операции за г. Севастополь. Достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

31 мая 1944 г. Приказом № 2/Н Командующего артиллерией 3-го горно-стрелкового корпуса Отдельной Приморской Армии радист батареи управления Командующего артиллерией 3-го горно-стрелкового корпуса красноармеец Мустафаев Эдим (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 3767)

2. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1990 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Мустафаев Эдем, проживавший тогда в Краснодарском крае РСФСР, был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня