За попытки связать Ислам с терроризмом надо наказывать

Post navigation

За попытки связать Ислам с терроризмом надо наказывать

Участники «круглого стола» на тему «Ислам: толерантность, мир и неприятие насилия» в связи с терактами в Москве, Кизляре и Карабулаке обратились с заявлением к общественности. В «круглом столе» приняли участие руководители духовных управлений, муфтии, имамы, представители МИД РФ и послы ряда арабо-мусульманских стран.

В заявлении говорится, что Ислам — религия мира, терпения и неприятия насилия. По мнению участников мероприятия, любые попытки связать Ислам с террористическими актами недопустимы. «Подобные высказывания должны рассматриваться как угроза и вызов межнациональной гармонии и миру. Авторы таких заявлений должны быть признаны клеветниками и пособниками террористов», — говорится в тексте заявления, опубликованного Советом муфтиев России.

«Исполнители, участники и организаторы таких действий являются преступниками и должны быть наказаны по закону», — заявляют исламские деятели.

Они считают необходимым ввести запрет на распространение информации о национальности и религии преступников, «ибо терроризм не имеет национальной и религиозной принадлежности».

Исламская общественность уверена, что любые попытки оправдать насилие религиозными мотивами противоречат учению Ислама и должны пресекаться.

Участники «круглого стола» также считают необходимым донести до широкой общественности информацию об учении Ислама, углубив разработку комплекса образовательных и просветительских программ и расширив их распространение.

«В целях недопущения террористических актов в будущем, правительство и общество должны направить усилия на выявление и искоренение надлежащим образом причин, лежащих в корне терроризма», — полагают участники мероприятия.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня