Идрис Сеферов умело руководил боем

Post navigation

Идрис Сеферов умело руководил боем

Идрис Сеферов умело руководил боемСеферов Идрис Мустафаевич, 1901 г.р., уроженец д. Буюк Ламбат. Был призван в РККА в 1922 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с сентября 1925 г. Воевал в составе войск Юго-Западного (сентябрь –декабрь 1941), 1-го Украинского (декабрь 1943 – апрель 1945) и 4-го Украинского (с апреля 1945) фронтов.

3 ноября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии майор Сеферов Идрис Мустафаевич был награжден орденом «Красного Знамени».

(ГАРФ: ф. Р7523, оп. 4, уд. хр. 258)

14 мая 1945 г. командир 472-го стрелкового полка 100-й стрелковой Львовской дивизии майор Абазов представил заместителя командира полка майора Сеферова Идриса Мустафаевича  к награждению орденом «Красного Знамени»:

«В боях за город Троппау находился в боевых порядках батальона, откуда осуществлял руководство боем согласно указаний командования. В сложные моменты боёв лично выходил в роты и поднимал личный состав в атаку. Его смелостью обеспечен успех наших подразделений при преодолении сильных бетонированных укреплений противника перед городом, а также успешное ведение уличных боёв. Находясь с командирами рот, он на месте давал указания о способах уничтожения опорных пунктов и огневых точек. Под его руководством разгромлено 2 роты пехоты противника и уничтожено 3 опорных пункта и 8 огневых точек. Корректируя огонь артиллерии, он способствовал подавлению 2 батарей противника…».

В боях за город Троппау находился в боевых порядках батальона, откуда осуществлял руководство боем согласно указаний командования. В сложные моменты боёв лично выходил в роты и поднимал личный состав в атаку. Его смелостью обеспечен успех наших подразделений при преодолении сильных бетонированных укреплений противника перед городом, а также успешное ведение уличных боёв. Находясь с командирами рот, он на месте давал указания о способах уничтожения опорных пунктов и огневых точек. Под его руководством разгромлено 2 роты пехоты противника и уничтожено 3 опорных пункта и 8 огневых точек. Корректируя огонь артиллерии, он способствовал подавлению 2 батарей противника...

Приказом № 0130/н от 20 мая 1945 г. по войскам 60-й Армии 4-го Украинского фронта, подписанным командующим Армией генерал-полковником Курочкиным, Членом Военного Совета 60-й Армии гвардии генерал-майором Олениным и начальником штаба Армии генерал-майором Гончаровым, заместитель командира 472-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии майор Сеферов Идрис Мустафаевич был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 2236)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

  

Похожие материалы

Ретроспектива дня