Изменение статуса Крыма невозможно, заявляет спикер автономии

Post navigation

Изменение статуса Крыма невозможно, заявляет спикер автономии

Изменение статуса Автономной Республики Крым невозможна, все попытки ущемить полномочия автономии обречены на провал, заявил крымский спикер Владимир Константинов. 

Выступая на торжественном собрании, посвященном 20-летию воссоздания автономии Крыма, он отметил, что крымская модель автономии наиболее близка основным принципам Европейской хартии местного самоуправления.

«Автономная Республика Крым стала общепризнанным геополитическим фактором. Ее воспроизведения не по национальному, а по территориальному признаку положительно оценивают международные организации и институты. В Европе нет подобного автономного образования. Крым по своей популярности может соперничать со многими молодыми государствами. Изменение статуса Крыма невозможно. Все попытки ущемить ее полномочия обречены на провал «, — заявил крымский спикер.

В. Константинов напомнил, что 20 января 1991 в Крыму состоялся референдум, в ходе которого идею о восстановлении Крымской автономии поддержали более 93% участников референдума.

«Сегодня можно с гордостью говорить, что ценность автономии, прежде всего стабильность и гражданский мир, разделяет все крымское сообщество», — подчеркнул он.

В. Константинов отметил, что ранее в Крыму был устойчивый имидж потенциально конфликтного региона, аргументом чего было отсутствие правовой базы в отношениях между центральной властью и автономией, ситуация, связанная с массовым возвращением депортированных народов, сильное воздействие внешних факторов на Крым, прежде всего русского, а также болезненный переход на новую социально-экономическую модель развития.

«Крым был не только мостом, соединяющим Украину и Россию, но и во многом — яблоком раздора. Наша автономия избежала силового противостояния и крови, и в этом ее заслуга не только перед крымским сообществом, молодым Украинским государством, но и всем черноморским регионом. 90-е годы были трудными для Украинского государства и Крыма: крымская власть училась пользоваться своими правами, а Украина, будучи унитарным государством, выстраивать отношения с нашей республикой «, — отметил В. Константинов.

Время, отметил спикер автономии, Крым является «продуктом времени». Вместе с решением социально-экономических задач Верховный Совет Крыма и правительство автономии будут работать над совершенствованием правовых полномочий АРК.

«Все больше политиков поддерживают наше предложение о том, что консолидированное решение депутатов крымского парламента должно получить право законодательной инициативы. Это не следует рассматривать как радикальные требования. Европейская парламентская практика давно решила эту проблему в пользу своих регионов», — сказал В. Константинов.

По его словам, в экономической сфере автономии хватает реальных прав проведения налоговой и финансовой политики, а отдельные статьи в крымской Конституции, хотя и прописаны, но не обеспечиваются нормативно-правовыми актами государства.

Кроме того, считает В. Константинов, нуждаются также оптимизации полномочия АРК в гуманитарной сфере, прежде всего — учет региональных языковых особенностей и сложившихся традиций в образовании и развитии многонациональной культуры.

Во время торжественного собрания глава крымского парламента вручил некоторым крымчанам юбилейные знаки по случаю воссоздания крымской автономии. Кроме того, были вручены награды АР Крым и премии АР Крым за 2010 год.

www.interfax.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня