Из доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости

Post navigation

Из доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости

О ситуации в Украине за 2008-2011 гг.

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI), основанная Советом Европы и включающая признанных независимых экспертов, осуществляет регулярный мониторинг проявлений расизма и нетерпимости в европейских странах и выносит заключение о состоянии дел в соответствующей сфере.

 

Из доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости Отчет ECRI основывается не на результатах опросов, а на большом объеме информации, собранном из широкого круга источников — документах правительственных и неправительственных организаций. Официальные государственные лица той страны, которая является объектом мониторинга, могут дополнить отчет своей точкой зрения.

 

В данном отчете анализируется состояние дел с ксенофобией и нетерпимостью в Украине, тенденциями в этой сфере, имевшими место за четыре года, прошедшие с предыдущего отчета, — как положительными, так и отрицательными.

 

Отчет начинается с краткой оценки нынешних тенденций и содержит рекомендации на будущее. Далее перечисляются статьи Конституции и национального законодательства, имеющие отношение к борьбе с расизмом и расовой дискриминацией, положению этнических меньшинств.

 

Приводится список организаций, правительственных и неправительственных, в задачу которых входит борьба с проявлениями расизма и защита прав человека.

 

Наконец, основной раздел документа посвящен реальному положению дел в этой сфере:

 

I. Проявления расизма и шовинизма:


Нападения на расистской почве

 

Согласно полученным данным, в 2007 г. в стране было совершено 88 расистских нападений, 6 человек погибли; в 2008 г. — 89 нападений, 4 человека погибли; в 2009 — 47 нападений, в 2010 г. — 30 нападений. Убийств за 2009-2010 гг. на расистской почве не зафиксировано.

 

Отмечается, что СМИ Украины регулярно сообщают об осквернениях кладбищ; однако инциденты с наиболее яркой расистской окраской связаны с нападениями на иностранных студентов, беженцев, цыган, людей неславянской внешности, включая выходцев из Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Кавказа. Такие нападения происходят преимущественно в Киеве и других крупных городах, где проживает значительное количество мигрантов и иностранных студентов.

 

Чаще всего нападения совершают группы скинхедов (не обязательно относящиеся к радикальным правым организациям, но представляющие специфическую субкультуру). Нападения обычно носят жестокий характер и заканчиваются серьезными огнестрельными, ножевыми ранениями или тяжкими избиениями. Некоторые наблюдатели полагают, что число расистских нападений возрастает в предвыборные периоды, когда политическая атмосфера менее стабильна.

 

Уменьшение количества нападений в 2009-2011 гг. частично объясняется самоорганизацией групп, подверженных таким нападениям — их члены не появляются поодиночке в опасных местах (например, на некоторых центральных станциях метро в Киеве).

 

Расизм в политической риторике

 

ECRI выразила озабоченность тем обстоятельством, что в ходе президентской кампании конца 2009 — начала 2010 г., а также на местных выборах 2010 г. некоторые кандидаты и политические партии использовали ксенофобскую и антисемитскую риторику. Так, на плакате в поддержку кандидатов одной из партий (распространявшемся, хотя и неофициально, в 2010 г. в социальных сетях) была изображена пожилая украинка, вошедшая в церковь и с ужасом увидевшая чернокожего в священническом облачении. Изображение сопровождалось надписью: «Мы защитим Православие». Под эгидой другой политической партии были собраны воедино ряд националистических организаций, устроивших шествие в ответ на подписание соглашения о реадмиссии между Европейским Союзом и Украиной. В предвыборную кампанию наблюдался рост ксенофобских настроений; националисты организовывали демонстрации и митинги под девизом «Украина для украинцев!»; мигранты изображались некоторыми партиями и радикальными группами как угроза безопасности народа, рынку труда, объявлялись носителями экзотических болезней. В период эпидемии гриппа в 2009 г. в некоторых регионах власти призывали население сообщать в полицию о контактах с выходцами из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

 

Власти в Крыму использовали в предвыборной президентской кампании и на местных выборах антитатарскую риторику. Даже политики высокого ранга, включая министров правительства, использовали ксенофобскую риторику против крымских татар — оправдывая, например, их депортацию Сталиным, а также утверждая, что местное население имеет основания их ненавидеть. Некоторые наблюдатели отметили, что антитатарские настроения среди населения значительно усилились после соответствующих заявлений политиков высокого ранга. Попытка крымских татар привлечь к ответственности министра МВД за возбуждение межнациональной розни ни к чему не привела: в Генпрокуратуре заявили, что не могут завести дело на министра.

 

Ксенофобия в СМИ


В 2009 г. девять каналов национального телевидения подписали хартию, в которой обязались не допускать распространения ксенофобских взглядов, украинофобии, антисемитизма, расизма, разжигания межрегиональных, этнических и религиозных конфликтов. Аналогичный код профессиональной этики принял Союз журналистов Украины. Тем не менее, эти документы не оказали существенного влияния на освещение в медиа тем национальных меньшинств. Особенно часто в медиа встречается стереотипное изображение цыган как преступников. Институты гражданского общества подчеркивают, что журналисты до сих пор мало осознают ту роль, которую медиа могут играть в борьбе с расизмом, ксенофобией и расовой дискриминацией.

 

Общественные настроения и Интернет


Исследования Института социологии Национальной академии наук показали, что в Украине с 2000 г. толерантность по отношению к евреям, русским и цыганам значительно снизилась. Некоторые аналитики полагают, что предубеждения против иностранцев связаны с опасением, что последние приехали в Украину, чтобы «украсть» рабочие места и дома украинцев, особенно на фоне непростого экономического положения Украины. Предрассудки проявляются и в повседневной жизни: африканцы свидетельствуют, что в автобусах местные жители избегают садиться рядом с ними, а владельцы магазинов относятся к ним подозрительно. По сообщениям цыган, некоторые владельцы частного бизнеса отказывают им в услугах.

 

Расистские предрассудки, ксенофобия и антисемитизм находят также выражение в Интернете. На некоторых веб-сайтах постоянно публикуются антисемитские, расистские и ксенофобские материалы; активно используется на интернет-форумах «язык ненависти» против цыган, в т.ч. и на сайтах официальных правительственных учреждений.

 

Неонацисты, скинхеды и расизм в спорте


Неонацистские группы существуют в большинстве крупных промышленных городов. Поскольку Украина является безвизовой зоной для россиян и жителей стран ЕС, ее территория часто выбирается для концертов групп крайне правого и неонацистского толка, которые одновременно являются площадкой для обмена крайне правыми идеями. Теоретически проведение таких концертов может быть оспорено в судах, но на практике это происходит крайне редко: по сведениям ECRI, полиция отменила только один концерт в 2010 г.

 

Наблюдатели отмечают, что растет количество нацистов и скинхедов среди спортивных болельщиков, особенно футбольных. Во время футбольных матчей демонстрируются нацистские символы и баннеры, нацистские приветствия, раздаются ксенофобские оскорбления в адрес темнокожих игроков. В течение 18 месяцев Футбольная Федерация зафиксировала 66 таких случаев. Эти факты вызывают особую озабоченность, поскольку в Польше и Украине планируется проведение чемпионата Европы 2012 г., и возникает тревога за безопасность национальных меньшинств.

 

II. Основные группы, сталкивающиеся с ксенофобией и дискриминацией


Цыгане


В Украине проживает приблизительно 47 тысяч цыган. Однако эта цифра неточна: многие цыгане избегают называть свою национальную принадлежность из-за опасений стать объектом дискриминации. У многих цыган отсутствуют основные документы — свидетельства о рождении и удостоверения личности. При этом не существует каких-либо государственных программ, которые помогали бы цыганам получить такие документы. В результате цыгане не могут получать медицинской помощи, устроиться на работу, участвовать в выборах, их дети не могут посещать школу.

 

Широко распространены негативные стереотипы в отношении цыган. Цыгане изображаются преступниками и объявляются виновными в экономических трудностях Украины. Цыган часто отказываются обслуживать в ресторанах. Широко распространены антицыганские граффити (при этом власти не предпринимают усилий по их ликвидации), на интернет-форумах повсеместно раздаются призывы к цыганам «убраться» из Украины или переехать в район Чернобыля. Объем антицыганской риторики значительно повысился после августа 2010 г., когда антицыганские меры были предприняты французскими властями.

 

Крымские татары


Крымские татары подвергаются дискриминации во всех сферах жизни — праве на работу, на жилье и землю.

 

Поскольку во время депортации крымские татары лишились собственности, то по возвращении они вынуждены были селиться в степных районах, где не подготовлено соответствующей инфраструктуры. В этих местах отсутствуют дороги, есть проблемы с транспортом, коммуникациями. Сама земля преимущественно неплодородная, где любые сельскохозяйственные работы вести тяжело. Крымские татары преследуются за самовольный захват земли, хотя, по некоторым данным, не-татарам те же самозахваты обходятся гораздо легче.

 

Уровень безработицы среди крымских татар в два раза превышает средний уровень безработицы по Крыму. Значительное число крымско-татарских семей не имеет достаточных средств на пропитание. Только один ребенок из десяти крымско-татарских семей имеет доступ к образованию на родном языке. Очень затруднено обращение за медицинской помощью в силу частой удаленности мест проживания крымских татар от медицинских учреждений.

 

За последние годы объем антитатарской риторики увеличился. Игнорирование властями проблем татар заставляет последних действовать самостоятельно; вместо решения проблем общественное противостояние только радикализируется, а население Крыма, и, в частности, татары еще в большей степени становятся объектом предрассудков.

 

Мусульмане


В значительной степени украинские мусульмане представлены крымскими татарами, но не только. По свидетельству многих мусульман, население Украины очень мало знает об их религии и истории, и уровень предубеждений в отношении них очень высок. Мусульман отождествляют с террористами, особенно после терактов в других странах. В школьных учебниках мусульмане изображаются в негативном свете. Часто имеют место случаи вандализма на мусульманских кладбищах, в частности, в Крыму.

 

Мусульмане очень мало представлены в законодательных и исполнительных органах власти. Мусульмане сталкиваются с трудностями при строительстве мечетей. Так, симферопольский городской совет только в 2011 г. утвердил заявку на строительство мечети, поданную в 2004 г. Мусульмане Киева жалуются, что, несмотря на отведенное место для мусульманских захоронений, там хоронят христиан, и для погребения мусульман остается очень мало места.

 

Мигранты и беженцы


Несмотря на призыв ECRI ввести новые законодательные нормы, улучшившие бы положение мигрантов и беженцев, такие нормы введены не были.

 

ECRI выражает озабоченность процедурами определения статуса беженца. Зафиксированы случаи требования взяток за признание за беженцами такого статуса.

 

Отсутствует достаточное количество миграционных центров: общая вместимость этих центров рассчитана пока на 330 человек, хотя общее количество беженцев составляет 2059 человек.

 

Центры временного размещения мигрантов переполнены, там плохие санитарные условия, ощущается недостаток питьевой воды, свежего воздуха, недостаточно питания. Мужчины и женщины, взрослые и дети содержатся вместе. Имеет место плохое медицинское обслуживание таких центров.

 

Хотя беженцев нельзя содержать во временных центрах более шести месяцев, в законе не оговорена невозможность повторного задержания беженца и нового водворения во временный центр.

 

Практикуются случаи насильственного выдворения беженцев в те страны, где их жизнь и свобода подвергаются угрозе, особенно в Россию (речь идет о высылке беженцев-чеченцев) и в Узбекистан. Причем зачастую высылаются люди, чей статус беженцев признан или право на который находится в процессе рассмотрения.

 

Иностранные студенты


В настоящее время в Украине находятся около 48 тысяч студентов, большинство из которых проживает в крупных городах — таких как Киев, Одесса, Харьков. Большинство студентов — из Китая и Таджикистана, а также из 54 африканских стран. Количество нападений на иностранных студентов на расовой почве уменьшилось за последние годы, хотя они еще имеют место; при этом недостаточно обеспечена безопасность студенческих общежитий.

 

Антисемитизм


ECRI с удовлетворением отмечает, что количество антисемитских публикаций резко сократилось, почти на 90% (с 540 в 2007 г. до 46 в 2009 г.) — прежде всего, благодаря прекращению деятельности академического института, публиковавшего такие материалы. Тем не менее, антисемитские публикации продолжают распространяться, прежде всего, в Интернете.

 

Политики продолжают использовать антисемитскую риторику. Один кандидат на президентских выборах в 2010 г. «обвинял» другого в еврейском происхождении, с тем, чтобы уронить его престиж в глазах населения. Аналогичные приемы использовались и на местных выборах.

 

По-прежнему имели место случаи осквернения еврейских кладбищ и нанесения антисемитских граффити, вандализма в отношении помещений еврейских школ. Нередко такие случаи (как, например, нанесение свастики на стены еврейского помещения) квалифицируются, как простое хулиганство.

 

Далее в отчете представлены выводы и предложения по искоренению дискриминации в праве на жилище, доступе к образованию, получению услуг.

 

В целом авторы отчета отмечают стремление украинских властей преодолеть дискриминацию и расизм в стране, отмечают конкретные успехи в этой области, но признают их недостаточными.

 

Источник: http://antirasizm.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня