Ильхам наградил Рамазана орденом

Post navigation

Ильхам наградил Рамазана орденом

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов удостоен высокой награды Республики Азербайджан. В ходе официального визита в соседнюю страну ему был вручен орден «Достлуг», сообщили 27 декабря 2016 в пресс-службе администрации главы и правительства Республики Дагестан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов

Решение о награждении было принято в связи с большими заслугами дагестанского лидера, а также по случаю его 70-летнего юбилея. Вручал орден «Достлуг» лично президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

 

При этом он подчеркнул: «Вы — первый руководитель Дагестана, который награжден государственной наградой нашей страны. Это искренне и заслуженно. Вы делаете все, для того чтобы наши республики еще более сблизились».

 

Напомним, в августе 2016 года Владимир Путин наградил главу Дагестана орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В тексте указа говорится, что Рамазан Абдулатипов удостоен высокой награды за «большие заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность».

 

Среди наград, которых удостоен дагестанский лидер, есть также орден Почета, орден Дружбы, орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и орден «Славы и Чести», которым его наградила Русская православная церковь.

 

Справка:

 

Орден «Достлуг» (Дружба) учрежден в Азербайджане в 2007 году. Он вручается гражданам как самой республики, так и иностранных государств за особые заслуги в развитии дружеских, экономических и культурных связей между Азербайджаном и иностранным государством, а также за особый вклад в укрепление дружбы народов.

 

Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов по этому поводу написал на своей страничке в Facebook:

 

«Сегодня по приглашению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева прибыл с официальным визитом в Баку.

 

На состоявшейся встрече Ильхам Гейдарович отметил, что добрососедские отношения между Дагестаном и Азербайджаном — это важнейший фактор для укрепления межгосударственных связей между Россией и Азербайджаном, которые активно развиваются и давно уже вышли на уровень стратегического сотрудничества.

 

Действительно, наши народы тысячелетиями находятся в общем культурном и историческом пространстве. Многие поколения дагестанцев и азербайджанцев внесли огромный вклад в развитие наших братских отношений. Исторически мы являемся очень близкими и родными друг другу народами.

 

Я думаю, что мы еще не использовали в полной мере тот грандиозный потенциал, который имеется у наших народов для развития взаимовыгодного сотрудничества, но это нам, безусловно, предстоит сделать, ведь нас обязывает к этому ответственность перед будущими поколениями.

 

Я уверен, что масштабные перспективы развития российско-азербайджанских отношений, отношений Азербайджана с Дагестаном ждут нас впереди!

 

С благодарностью принял из рук Президента Азербайджанской Республики орден «Дружбы», которым глава соседнего государства отметил мою работу по укреплению дружеских, экономических и культурных связей между Дагестаном и Азербайджаном.

 

Считаю это не только оценкой своего труда, но и признанием заслуг всех дагестанцев, россиян работающих на созидание во имя блага наших братских народов».

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня