Исса Усеинов отлично знал матчасть самолета

Post navigation

Исса Усеинов отлично знал матчасть самолета

Усеинов Исса Асанович, уроженец д. Кастель Акмечетского района Крымской АССР, 1920 г.р.

 

Призван в РККА в 1939 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Беспартийный.

Исса Усеинов отлично знал матчасть самолета

11 апреля 1945 года командир 206-го отдельного корректировочно-разведывательного авиационного полка подполковник Феоктистов представил к награждению орденом «Красной Звезды» авиационного механика техника-лейтенанта Иссу Усеинова:

 

«Тов. Усеинов на фронте Отечественной войны с 11.1943 г. d 206 ОКРАП с 1.6.44г.

 

Работает старшим механиком. Показал себя отлично знающим матчасть самолёта и мотора, умеет готовить к боевым заданиям в любое время.

 

Обслуженные им за период работы в 128 ВК, 71 ОКАЭ и 206 ОКРАП 113 боевых вылетов не имели случаев отказа матчасти в работе по его вине.

 

Чувствует себя полным хозяином самолёта, содержит его в чистоте и боеготовности. Любит своё дело и достаточно в нём подготовлен.

 

На своём большом опыте в работе воспитывает молодых механиков и мотористов. Лично произвёл 6 восстановительных ремонтов в полевых условиях раньше установлленного срока.

 

Растущий офицер. Политически развит, следит за международными событиями. Дисциплинирован. Общителен. Опрятен. Скромен. Морально устойчив. Идеологически выдержан. Предан делу партии Ленина — Сталина и Социалистической Родине…».

Из наградного листа Иссы Усеинова

Приказом командующего артиллерией Земландской группы войск генерал-полковника артиллерии Хлебникова № 027/н от 15.04.1945г. старший авиационный механик 206 ОКРАП техник-лейтенант Исса Усеинов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 5437)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня