Имамов должен назначать Муфтият

Post navigation

Имамов должен назначать Муфтият

В Меджлис поступило официальное обращение Муфтията Крыма с выражением беспокойства по поводу внесения разлада в среду крымских татар экстремистскими религиозными организациями, в том числе партией Хизб-ут-Тахрир.

 Об этом рассказал председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Симферополе во вторник, 27 октября.

По словам М.Джемилева, в Муфтияте обеспокоены теми фактами, когда «представители экстремистских религиозных организаций пытаются захватывать мечети и смещать имамов. «В связи с этим, Муфтият Крыма обратился с просьбой рассмотреть на заседании Меджлиса данный вопрос и разработать систему мер противодействий развитию подобных событий», — сообщил Джемилев.

Он отметил, что заседание Меджлиса по рассмотрению данного вопроса еще не состоялось. «Но этот вопрос мы будем рассматривать на самом высоком уровне», — подчеркнул народный депутат.

Кроме того, М.Джемилев добавил, что все мечети на территории Крыма должны быть переданы Духовному управлению мусульман Крыма, а не каким-нибудь религиозным организациям. Что касается назначения и смещения имамов, то председатель Меджлиса считает, что не может быть речи о том, что кто-то имеет право смещать имамов, так как во всех исламских странах имамов назначает Духовное управление мусульман.

«Если мы внедрим эту систему, то тогда сделаем определенный шаг в стабилизации религиозного вопроса», — резюмировал М.Джемилев.

По материлам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня