Индия является фигурой в Большой Игре

Post navigation

Индия является фигурой в Большой Игре

Трудно найти страну с большими контрастами, нежели Индия. Это настоящая цивилизация, одна из древнейших на планете, целый мир, который оказал огромное влияние на Южноазиатский регион. В настоящее время Индия — это региональная держава, обладающая ядерным оружием, огромными демографическими ресурсами и сильной экономикой.

 

Индия является фигурой в Большой Игре Индия — один из лидеров в области высоких технологий, самый крупный импортер современных вооружений (страна проводит масштабную и дорогостоящую программу модернизации вооруженных сил).

 

Государство запускает космические спутники, имеет собственные ракеты-носители, выдвинуло амбициозную космическую программу, где в 2016 г. Индийская организация космических исследований (ISRO) собирается начать совершать пилотируемые космические полеты. Индийское национальное космическое агентство всерьез планирует пилотируемые полеты на Луну и на Марс.

Одновременно Индия поражает людей нищетой сотен миллионов людей, огромным социальным расслоением и значительной коррупцией.

 

К примеру, в 21-миллионном Мумбаи (Бомбее) более 60% населения живут в трущобах, без электричества, водопровода и других удобств современного мира. Две трети граждан Индии живут менее чем на $2 в день, до четверти населения не умеет ни читать, ни писать, каждый третий ребенок страдает от недоедания. И это рядом с общепризнанными мировыми центрами высоких технологий, такими как Бангалор и Хайдарабад, где специалисты-компьютерщики получают оклады не меньше американских. Большинство государственных программ, направленных на оказание помощи бедным, провалились. Значительная часть выделенных на социальные программы средств просто разворовывается.

Вместе с Китаем современная Индия, которая несколько отстает от своего соседа по величине территории и количеству населения, одна из самых перспективных развивающихся стран мирового сообщества. Индия отличается от Китая тем, что там нет единой партии, которая стоит во главе державы. Формально Республика Индия — это демократическая страна, с типичными для Запада институтами власти, со свободной прессой и независимой судебной властью. Однако, как и Китай, Индия хранит древние традиции, в частности, там существует разделение общества на касты. Древние верования определяют быт, всю жизнь простого индийца от рождения до смерти.

Надо отметить, что индийская политическая и бизнес-элита в значительной мере ориентирована на Лондон и Вашингтон. Британцы провели большую работу в колониальный период, чтобы «воспитать» нужную им элиту. Индия в постколониальный период так и не смогла стать полностью самостоятельной великой державой. Англосаксы, согласно принципу «разделяй и властвуй», умело расчленили индийскую цивилизацию на собственно Индию и Пакистан (от него затем откололся Бангладеш).

 

США, которые продолжают политику Британской империи, до сих пор умело играют на индийско-пакистанских и индийско-китайских противоречиях. Кроме того, для контроля за Индией используется и исламский фактор.

В период существования двух сверхдержав — СССР и США, Индия выстраивала крепкие двусторонние отношения с обеими странами. После развала СССР произошел крен в сторону США. Вашингтон в свою очередь стал придерживаться нейтралитета по индийско-пакистанским территориальным спорам, умудряясь зарабатывать значительные деньги, продавая оружие и Пакистану, и Индии.

 

Успешная война в Персидском заливе в 1991 г., распад СССР резко усилили позиции Соединенных Штатов в мире и Исламабад перестал быть главным стратегическим партнером американцев в регионе. Кроме того в Вашингтоне стали беспокоиться ростом экстремистских, радикальных настроений в Пакистане. Появилась опасность, что радикально настроенные исламистские группировки придут к власти в Пакистане и получат доступ к ядерному оружию. Вашингтон и Дели стали партнерами в сфере противодействия такой возможности.

 

Так, в 2011 г. появилась информация о возможной операции США, при поддержке Индии, против Пакистана, с целью нейтрализации пакистанского ядерного потенциала. Только жесткая позиция Китая, который был готов вмешаться в конфликт, заставила Вашингтон отказаться от этой идеи.

После 11 сентября 2011 г. США стали придавать большее значение сотрудничеству с Индией. Дели заинтересован в стабильности и безопасности Южноазиатского региона, защите своей территории от угроз, которые исходят от Афганистана и Пакистана. Одновременно индийская элита была обеспокоена быстрой мощью старого соперника — Китая. Эти факторы стали основой для сотрудничества США и Индии в начале XXI в.

 

США в свою очередь заинтересованы в Индии как в одном из государств, которое должно сдерживать Поднебесную (наряду с Японией, Южной Кореей, Тайванем, Филиппинами и Вьетнамом). Определенную роль Индия должна сыграть и в конфликте с исламским миром.

 

Роль Индии в Большой Игре и предстоящем глобальном конфликте четко прослеживается по процессу вооружения индийских вооруженных сил и армий соседних государств. Гонку вооружений ведут исламские страны, Индия, Китай, почти все соседи Поднебесной (его потенциальные противники).

 

В частности, Индия увеличила военный бюджет на 2012-2013 финансовый год на 17%. А в предыдущем финансовом году индийский военный бюджет вырос на 12%. Согласно данным доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за период с 2007 по 2011 гг. Индия являлась крупнейшим в мире покупателем вооружений. Страна усиленно готовится к большой войне. Индийские военные откровенно заявляют, что готовятся к войне на два фронта (против Пакистана и Китая).

Несколько дней тому назад появилось известие, что Министерство обороны Индии развертывает на границе с Китаем шесть новых бронетанковых полков, оснащенных 348 танками (две танковые бригады). В результате размещенные на границе с КНР войска получат наступательные возможности. Кроме того, на китайско-индийскую границу перебросят три мотопехотных батальона. Есть данные, что Минобороны требует приобретения дополнительных танков Т-90 для новых танковых бригад (индийские военные хотят иметь последнюю версию танка Т-90 — Т-90МС).

 

Индия также планирует усилить 40-тыс. горнострелковый корпус на северо-востоке страны — включить в его состав танковую бригаду, что должно усилить ударные возможности соединения. Индийские военные уже значительно усилили ВВС и ПВО на северо-востоке страны, ведутся работы по модернизации восьми передовых посадочных площадок для поддержания наступательных действий в регионе.

Очевидно, что Индия в настоящее время не является полностью самостоятельным центром силы, который может гнуть свою линию в глобальной политике. Индия является фигурой в Большой Игре, и ее ведут к столкновению с Китаем и исламским миром.

 

Вопрос только в том, будет ли это столкновение центральным звеном большой войны, или только одним из фронтов глобальной схватки.

Александр САМСОНОВ

Источник: topwar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня