Иногда сказки сбываются

Post navigation

Иногда сказки сбываются

Дети счастливы? О чем они думают, что их беспокоит? А вы задумывались — о чём они мечтают? Вот главные вопросы, волнующие по сей день сердца основателей портала UAUA.info.

 

Бекир Аблаев (справа) со своим руководителем Мустафой АрифовымОни же на протяжении нескольких месяцев наблюдали за своим детищем — проектом «Свято дитячих мрій», знакомились с его участниками и с их работами. А 22 декабря с удовольствием приняли активное участие в волшебном празднике, который был организован специально для самых одаренных и талантливых ребят Украины.

 

Самому проекту уже 4 года. Главные цели — стимулировать творческую активность детей, помочь им поверить в себя и в свою мечту. «Праздник детской мечты» — это целый комплекс творческих, развивающих и развлекательных мероприятий для ребят и взрослых.

 

За три года была проведена серия благотворительных, познавательных и развлекательных мероприятий для мальчишек и девчонок. В декабре 2011-го года кинокомпанией был организован гала-концерт талантливых детей из незащищенных слоев общества при поддержке и с участием звезд украинской эстрады. Юные артисты сделали первый шаг на пути к своей мечте и вышли на сцену национального дворца «Украина».

 

В этом, 2012 году, в рамках проекта был объявлен конкурс «Урок сказки». Желающие отправляли на конкурс свои поделки, рисунки и сказки. На сегодняшний день, пожалуй, этот проект является единственным в Украине по кинопродукции, ориентированной на малышей и подростков.

 

О проекте мы с моим руководителем узнал совершенно случайно: после занятия стояли и беседовали, а мимо проходил начальник отдела культуры нашего района Вадим Ребриков и рассказал о конкурсе. Долго не раздумывая, мы отправили в Киев конкурсные работы, а вдруг фортуна улыбнется нам. Мы переживали все лето и с нетерпением ждали результатов.

 

И вдруг в конце осени раздался телефонный звонок:

— Алло, вы Бекир Аблаев? — приятный женский голос с украинским акцентом спрашивал меня.

— Да! — подтвердил я.

— У вас первое место в номинации «Сказочная страна» конкурса «Урок сказки», поздравляем! — продолжила она. — Мы ждем вас в Киеве на нашем Гала-концерте! Приезжайте!

Я сразу же позвонил своему руководителю Мустафе Ислямовичу Арифову, и он также меня поздравил. Вскоре пришло приглашение в город Киев, и мы, не раздумывая, начали готовиться к поездке.

 

И вот Киев… конгресс-холл отеля «Президент». Войдя в здание, где нас с улыбками встретили волонтеры, мы сразу оказались в праздничной атмосфере. Долго скучать не пришлось. Я обратил внимание на мальчика, который сидел на диване и о чем-то разговаривал с родителями. Конечно, я узнал его, его фото я видел на сайте рядом с моим. Это был Ростислав Яжло — мы разделили с ним первое место. Мы познакомились, и Ростик рассказал, что он приехал в Киев из Николаева, сказки пишет с первого класса.

 

Подошли волонтеры и пригласили всех на торжество. На сцене Наталья Сайкевич — председатель оргкомитета конкурса «Урок сказки». Именно с ней мы столько разговаривали по телефону, связывались по интернету, договаривались о встрече. Она и проводит незабываемую церемонию награждения. Каждому, кто приехал, были вручены хрустальный кубок, грамота, ценный подарок и разные вкусняшки. Я же получил в подарок цифровой фотоаппарат, полезная штука для каждого журналиста.

Победитель конкурса «Урок сказки» в номинации «Сказочная страна» Бекир Аблаев получает заслуженную награду

— «В этом году конкурс «Урок сказки» мы запустили пилотно. Могу сказать, что результаты удивили нашу компанию. Нам прислали более 500 работ. Почему конкурс назван «Урок сказки»? Потому что именно со сказки ребёнок начинает знакомиться с духовно нравственными ценностями» — делиться с нами Наталья Юрьевна.

 

Но самое главное — у меня появились новые друзья, которые прибыли сюда изо всех уголков Украины. У всех у них есть любимое и полезное дело: кто рисует, кто шьет, кто пишет сказки и рассказы. Уверен, у каждого из нас зажглась хоть и маленькая, но яркая искорка, от того, что наши мечты сбываются.

 

Спасибо тебе, «Свято дитячих мрій». Мы не говорим — прощай, мы говорим — до следующего свидания!

 

Бекир АБЛАЕВ,

юнкор т/о «Родник»

Нижнегорского ЦДЮТ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня