Ирак разделят на три части?

Post navigation

Ирак разделят на три части?

Ирак — это «несостоявшееся государство», которое следует разделить на три части, в том числе независимый Курдистан, заявил в интервью британской BBC министр иностранных дел Курдской автономии в Ираке Фалах Мустафа Бакер.

Ирак разделят на три части?

По словам министра, ответственность за острейший кризис, в котором оказался Ирак, несет премьер-министр центрального правительства Нури аль-Малики (шиит — прим.), и ему следует подать в отставку.

Ранее курдские представители вышли из кабинета министров аль-Малики в знак протеста против того, что премьер-министр обвинил курдов в оказании помощи экстремистам.

 

Представители мирового сообщества неоднократно призывали иракских политиков к объединению усилий против радикальной суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL).

Боевикам удалось захватить контроль над существенной частью территории страны. Однако в последние дни правительственным войскам и ополченцам-шиитам удалось отбросить ваххабитов вплоть до линий, разграничивающих зоны ответственности арабов и курдов.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня