Иран и Китай соединит железная дорога

Post navigation

Иран и Китай соединит железная дорога

В Тегеране прошла встреча министра транспорта Таджикистана Назома Хакимова и его иранского коллеги Али Никзада. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные со строительством железной дороги Кашгар (Китай) — Герат (Иран), которая будет проходить через территорию Китая, Киргизии, Таджикистана, Афганистана и Ирана, сообщает информагентство Mehr.

 

Иран и Китай соединит железная дорогаСтороны договорились, что ТЭО железной дороги, которая будет проходить по территории Таджикистана, будет подготовлен в течение трех месяцев. Разработкой этого документа занимается иранская компания «Метро». Для реализации этого проекта иранское правительство выделило из бюджета страны помощь в $1 млн.

По словам Али Никзада, протяженность железной дороги по территории Таджикистана составит 392 километра. Кроме того, планируется построить туннели и мосты. Назом Хакимов отметил, что этот проект поможет решить проблему с железнодорожной зависимостью Таджикистана от Узбекистана.

Напомним, до следующего года будет построена новая железнодорожная линия, соединяющая Иран и Туркменистан. Это будет вторая линия, соединяющая два государства. Кроме этого, правительство Ирана планирует принять два новых законопроекта по строительству железнодорожных линий, соединяющих Иран с Турцией и Сирией.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня