Иса Касараев погиб в Манчжурии

Post navigation

Иса Касараев погиб в Манчжурии

Касараев Иса Абдурахманович, род. 19 мая 1909 г., в д. Кутлак, Судакского р-на в семье крестьянина-середняка. Получив среднее образование, Иса Касараев в 1927 году поступил в Феодосийский кустарный промышленный техникум народов Востока, который окончил 1 июня 1930 года. В РККА с октября 1931 года. Член ВКП(б) с 1938 г.

Иса Касараев погиб в Манчжурии

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 г. № 801/605 майор Касараев Иса Абдурахманович был награждён медалью «За боевые заслуги»

(ГАРФ: ф. Р7523, оп. 4, ед. хр. 263)

В сентябре 1945 г. начальник отдела по руководству военными комендатурами 2-й Краснознамённой Армии 2-го Дальневосточного фронта подполковник Сырых представил коменданта г. Суйхуа (Манчжурия) майора Касараева Ису Абдурахмановича к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«Работая комендантом города Суйхуа с 29.08.1945 г., показал себя с положительной стороны. Со своими служебным обязанностями справляется хорошо. В городе навёл образцовый порядок. За этот период выявил много шпионов и хунхузов, а также разоружил несколько групп вооружённых японцев и старой полиции, с 25 сентября 1945 г. в городе Тейли 80 человек, японскую военную школу в количестве 600 чел., в городе Суниджень – 18 вооружённых японцев. 20 сентября 1945 г. ликвидировал вооружённую банду в количестве 7 человек в западном районе г. Суйхуа. Выявил и отправил на территорию Советского Союза десятки тысяч тонн продовольствия и ценностей. Чуткий и отзывчивый товарищ, дисциплинированный, требовательный к себе и своим подчинённым…».

Работая комендантом города Суйхуа с 29.08.1945 г., показал себя с положительной стороны. Со своими служебным обязанностями справляется хорошо. В городе навёл образцовый порядок. За этот период выявил много шпионов и хунхузов, а также разоружил несколько групп вооружённых японцев и старой полиции, с 25 сентября 1945 г. в городе Тейли 80 человек, японскую военную школу в количестве 600 чел., в городе Суниджень – 18 вооружённых японцев. 20 сентября 1945 г. ликвидировал вооружённую банду в количестве 7 человек в западном районе г. Суйхуа. Выявил и отправил на территорию Советского Союза десятки тысяч тонн продовольствия и ценностей. Чуткий и отзывчивый товарищ, дисциплинированный, требовательный к себе и своим подчинённым…

Приказом № 053/н от 29 сентября 1945 г. по войскам 2-й Краснознамённой Армии Второго Дальневосточного фронта комендант г. Суйхуа (Манчжурия) майор Касараев Иса Абдурахманович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 2650)

9 октября 1945 г. начальник отдела по руководству военными комендатурами  15-й Армии 2-го Дальневосточного фронта подполковник Новинский представил коменданта г. Суйхуа майора Касараева Ису Абдурахмановича к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Твердо проводя в жизнь приказы и указания Военного Совета навел в городе и районе порядок и проделал большую работу по выявлению и изъятию оружия и материальных ценностей и вывозке таковых. Проводит повседневно упорную работу по ликвидации японцев и их ставленников. Частям Красной Армии оказывает действенную помощь. Многосторонные задачи коменданта в практической деятельности оссуществляет правильно и пользуется заслуженным авторитетом. Достоин награждения орденом «Красная Звезда».

Твердо проводя в жизнь приказы и указания Военного Совета навел в городе и районе порядок и проделал большую работу по выявлению и изъятию оружия и материальных ценностей и вывозке таковых. Проводит повседневно упорную работу по ликвидации японцев и их ставленников. Частям Красной Армии оказывает действенную помощь. Многосторонные задачи коменданта в практической деятельности оссуществляет правильно и пользуется заслуженным авторитетом. Достоин награждения орденом «Красная Звезда»

Приказом № 028/н от 30 октября 1945 г. по войскам 15-й Армии 2-го Дальневосточного фронта военный комендант г. Суйхуа майор Касараев Иса Абдурахманович был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6542)

Иса Касараев погиб в Манчжурии

Военный комендант г. Суйхуа майор Касараев Иса Абдурахманович был убит 5 декабря 1945 г. в боях с хунхузами в Манчжурии, в районе г. Цин-Гэн.

Приказом № 0683 от 29 марта 1946 г. Главного управления кадров народного комиссариата обороны СССР по личному составу армии:

«Военный комендант г. Суйхуа (Манчжурия) майор Касараев Иса Абдурахманович исключается из списков Красной Армии как убитый хунхузами 5 декабря 1945 г. 1909 г.р., член ВКП/б/, в Красной Армии с 1931 г. Уроженец Крымской обл. Судакского р-на, д. Кутлак. Жена: Касараева Ферра Абдурахмановна…

(ЦАМО: ф. 33, оп. 563783, ед. хр. 5)

Иса Касараев погиб в Манчжурии

Место захоронения: Российская Федерация, Приморский край, Пограничный р-он, п. Пограничный, парк им. В.С. Котельникова. На месте захоронения установлен памятник с надписью: «Борцу за освобождение народов майору И.А. Касараеву. Погиб в Манчжурии 5.XII.1945 г. От товарищей по службе майоров Евсеенко, Долженко, Писаренко».

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня