И никакой тюркской культуры…

Post navigation

И никакой тюркской культуры…

Минкультуры РФ прекращает сотрудничество с организацией тюркской культуры ТюрКСОЙ. Владимир Мединский направил соответствующую правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Хакасия.

И никакой тюркской культуры...

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ).

 

«Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ», — говорится в телеграмме.

 

Ранее Владимир Мединский сообщил, что Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. «В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения», — сказал он.

При этом министр не уточнил, о каких именно инициативах идет речь.

 

Прекращение контактов


Договор России с организаций тюркской культуры (ТюрКСОЙ) должен быть заморожен, так как турецкое правительство не принесло извинения российскому правительству в связи с трагедией, произошедшей с самолетом СУ-24. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

 

«Мне не нравится слово «санкции» применительно к сфере культуры и науки. Но то, что договор нужно заморозить и можно заморозить до прояснения новых обстоятельств, думаю, что в этом есть свой резон. Потому что, с моей точки зрения, все бывает в межгосударственных отношениях, и даже такие трагедии, какая случилась с российским самолетом, но нормальная дипломатическая практика и практика государств-соседей все-таки должна сводиться к тому, что после таких трагических обстоятельств страна должна принести свои извинения. Этого, к моему удивлению, турецкая сторона не сделала», — сказал Швыдкой.

 

Он отметил, что непринесение извинений со стороны турецкого правительства — «это нарушение всех дипломатических практик и свидетельство крайне недружелюбного отношения к России».

 

Пересмотр отношений

 

«Когда не приносятся извинения, это значит, что страна является недружественной, и прежние отношения с ней, конечно, подлежат пересмотру. Факт непроизнесения извинений в дипломатическом протоколе — это очень серьезный факт. Поэтому естественно, что весь корпус отношений в таком случае должен подлежать пересмотру, в том числе отношения гуманитарные — в области науки, культуры, образования. Другой вопрос, что как раз гуманитарные отношения могут быть разморожены в первую очередь. Но сегодня даже ставить вопрос об этом бестактно, потому что турецкое правительство ведет себя по отношению к России крайне недружелюбно. Естественно, это никак не относится к турецкому народу», — добавил Швыдкой.

 

Ограничения против Турции


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в четверг, 26 ноября 2015, на заседании правительства, что Россия введет ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на самолет Су-24. На подготовку ведомствами конкретных предложений он дал два дня, назвав действия Анкары «актом агрессии» против России.

Глава кабмина отметил, что накануне обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. «В результате, правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», — сказал Медведев. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который и рассчитан на подобные ситуации.

 

Справка

Организация ТюрКСОЙ

Международная организация тюркской культуры ТюрКСОЙ была создана на основании договора, подписанного в 1993 году министрами культуры Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Турции. Сейчас 14 стран являются членами ТюрКСОЙ: шесть из них — это основатели организации, и восемь — наблюдатели. Это Турецкая Республика Северного Кипра, Гагаузия (в составе Республики Молдовы), а также субъекты Российской Федерации — Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тува, Республика Хакасия.


Среди целей организации значатся сохранение, изучение и популяризация на международном уровне общих духовных ценностей и историко-культурного наследия тюркоязычных народов. Штаб-квартира ТюрКСОЙ находится в столице Турции Анкаре.


Источник: http://tass.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня