И тут без Джарты не обошлось

Post navigation

И тут без Джарты не обошлось

ИА «Новый Регион — Крым» в рубрике «Авторская колонка» Алексей Неживой в материале «Бессмертный Джарты» размышляет о новом крымском феномене — крымском премьере Василии Джарты.

Крымский премьер Василий ДжартыБезусловно, главной новостью прошедшей недели в Крыму стало возвращение премьера правительства автономии Василия Джарты. Вопреки царившей в околополитической тусовке и в рядах чиновников среднего звена уверенности, что в следующий раз мы увидим Василия Георгиевича как минимум в отставке, он, как ни в чем не бывало, вовремя появился на рабочем месте.

Все на полуострове помнят, что и во время зимнего лечения премьера в Германии, многие не сомневались: не вернется, «потому что там вовсе не язва, а что похуже». Помним мы и чем закончилось для некоторых местных политиков преждевременное ёрзанье с прицелом на попадание в кресло главы Совмина. Кстати, как раз на днях суд подтвердил, что неосторожно активничавший тогда экс-спикер Верховного Совета республики Анатолий Гриценко будет сидеть в СИЗО до завершения следствия.

Поэтому во время нынешнего, «планового» отпуска Джарты, желающих «светиться» раньше времени не нашлось. Не особо отсвечивал и представитель президента Владимир Яцуба. Лишь в одном из интервью он вскользь отметил, что не звонил отпускнику-премьеру, чтобы поинтересоваться его здоровьем, мол, у нас чисто деловые отношения, да и какая может быть дружба между госчиновниками.

Между тем, молва уже давно прочит именно Яцубу в главные претенденты на премьерское кресло в случае, если Джарты однажды не сможет исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Поговаривают, что когда его назначили представителем президента, речь шла вовсе не о затяжной почетной ссылке, а лишь о нескольких месяцах рекогносцировки на местности. Проверить справедливость такого утверждения пока не представляется возможным, но примечательно, что Яцуба перетащил за собой в Крым еще и целую толпу членов своей старой команды, которым теперь, после киевских масштабов, явно тесно и скучно в коридорах Представительства. Им там попросту нечего делать, и неясно, зачем было их сюда привозить.

Как бы там ни было, а Джарты вернулся, да еще и объявил, что вовсе не лечением занимался в отпуске, а катался на лыжах в Альпах.

«Я с удовольствием провел это время», — издевательски передал привет своим недоброжелателям премьер, демонстрируя свежий альпийский загар.

Одно из главных дел, которые он наметил себе на ближайшее будущее — основательная перетряска чиновничьих кадров на всех уровнях власти республики. После череды оптимизаций, преобразований и сокращений властных структур пришло время проверки госслужащих на профпригодность.

«Главное, чтобы люди, которые сегодня работают в городах, районах, в Совете министров, их уровень позволял решать сегодняшние задачи сегодняшнего времени. Начинает работать кадровая комиссия», — заявил премьер. При этом он уточнил, что кадровое сито будет отделять мух от котлет под жестким контролем правительства: в заседаниях кадровых комиссий на местах должен обязательно участвовать представитель Совмина.

Начинание, безусловно, интересное, но с трудом верится, что оно не переродится в банальную зачистку «чужих» и пристраивание «своих» на теплые места. В любом случае, бюрократическая система имеет чрезвычайный запас прочности и будет незримо сопротивляться.

Впрочем, проверить результативность этой кампании очень просто: достаточно будет посмотреть, останутся ли при своих должностях многочисленные родственники, друзья и родственники друзей членов «макеевской команды», нашедшие себе в Крыму кабинеты за минувший год.

Аккурат к возвращению Василия Георгиевича к активной трудовой деятельности президент сделал ему подарок: подписал закон, предоставляющий Совмину Крыма беспрецедентные полномочия по распоряжению землей полуострова.

«Этот закон — первая ласточка. Он значительно увеличивает полномочия крымской власти», — заявил Виктор Янукович. На первый взгляд, так оно и есть, если не обращать внимание на то, что документ добавил полномочий не крымской власти, а «макеевской команде», уютно вмонтированной в президентскую вертикаль. А вот полуостровную представительную власть этот же закон ничем дополнительным не наделяет, местами даже кое-что и оттяпывает. Так что президентские слова о первой ласточке не столько радуют, сколько настораживают.

К слову, не только глава государства вспомнил на этой неделе о Крыме. Министерство образования Украины, возглавляемое якобы русофилом Дмитрием Табачником, обнародовало отчет о выполнении государственной программы по развитию украинского языка. На фоне победных реляций о продвижении мовы в таких русскоязычных регионах, как Донецкая область, ситуация в автономии вызывает у киевских образованцев глубокую обеспокоенность — количество украинских школ на полуострове не увеличивается, а госязык слабо популяризуется среди населения.

Первоочередные задания в сфере языковой политики, которые включили в отчет его авторы, наводят на мысль, что со времен «оранжевого фестиваля» в киевских кабинетах ровным счетом ничего не изменилось.
Например, в первоочередном порядке предлагается создать «Государственный департамент языковой политики», «разработать действенные меры по защите от внешней языковой культурной экспансии», «способствовать утверждению и росту престижа украинского языка в деятельности детских, юношеских, студенческих, культурных, спортивных общественных организаций», «усилению ответственности за нарушение языкового законодательства».

Проще говоря, налицо старая песня: раз не хотят украинизироваться добровольно, мы их заставим, будут сопротивляться — сурово накажем. То, что такой подход ожидаемого эффекта в предыдущие годы не дал, чиновников не смущает. Но это и не удивительно, ведь хождение по граблям давно стало частью украинской государственной традиции. Забавно другое: как утверждает Минобраз, к подготовке отчета был подключен и крымский Совмин. Так что, хоть и опосредованно, но и тут без Джарты не обошлось…

По материалам: «Новый Регион — Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня