Казаки и казахи будут вместе воевать и обороняться

Post navigation

Казаки и казахи будут вместе воевать и обороняться

Руководители оборонных ведомств Украины и Казахстана подписали в Астане межведомственное соглашение о военном сотрудничестве и программу сотрудничества на 2012 год. Об этом сообщили в департаменте прессы и связей со средствами массовой информации Минобороны Украины.

16 ноября в Астане состоялась встреча министра обороны Украины Михаила Ежеля с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксибековым и переговоры в составе делегаций обеих стран.

Руководители оборонных ведомств Украины и Казахстана подписали в Астане межведомственное соглашение о военном сотрудничестве и программу сотрудничества на 2012 год

Как отметил в ходе переговоров руководитель казахстанского оборонного ведомства, двустороннее военное сотрудничество между Украиной и Казахстаном имеет крепкую нормативно-правовую базу.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев придает важное значение развитию партнерских отношений и укреплению сотрудничества с Украиной во всех сферах, в том числе в военной и военно-технической», — подчеркнул Джаксибеков.

Министр обороны Казахстана подчеркнул, что проведение регулярных встреч на уровне руководителей оборонных ведомств придает импульс развития сотрудничеству между армиями Украины и Казахстана.

Он рассказал представителям украинской военной делегации о ходе реформирования и развития Вооруженных сил Республики Казахстан. «Мы продолжаем процесс развития наших Вооруженных сил путем улучшения их качественных параметров. Это позволит существенно изменить очертание казахстанской армии до 2015 года», — отметил министр обороны Казахстана.

Министры обсудили перспективные направления развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, в частности, относительно обмена опытом по вопросам реформирования Вооруженных сил стран, участия в международных миротворческих операциях, расширения сотрудничества в области военного образования, подготовки кадров и т. п. «Потенциал нашего сотрудничества очень большой, — подчеркнул Ежель.

Министры обороны Украины и Казахстана уделили отдельное внимание развитию военно-технического сотрудничества. Как отметил Джаксибеков, развитие оборонно-промышленного комплекса является одним из главных приоритетов деятельности правительства Казахстана. В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому сотрудничеству с зарубежными партнерами.

«Украина является важным партнером для оборонного ведомства Казахстана», — подчеркнул он.

Ежель и Джаксибеков подписали соглашение между министерством обороны Украины и министерством обороны Казахстана о военном сотрудничестве и программу сотрудничества между министерством обороны Украины и министерством обороны Казахстана на 2012 год.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/16/912934.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня