SalamWorld без политики, без границ, без харама

Post navigation

SalamWorld без политики, без границ, без харама

В апреле 2012 года будет запущена Глобальная исламская социальная сеть SalamWorld на восьми языках мира, сообщил представитель проекта SalamWorld Абдул-Вахед Ниязов. На поддержку и раскрутку за три года планируется потратить 50 миллионов долларов.

Представитель проекта SalamWorld Абдул-Вахед Ниязов«Проект начнет работу в апреле 2012 года одновременно на восьми языках, в числе которых — английский, арабский, русский, французский, фарси, урду, малайский и индонезийский. Утвержден финансовый план на три года, он составляет 50 миллионов долларов США», — сказал Ниязов.

Исламская соцсеть будет работать по принципу уже существующих популярных социальных сетей — Facebook, ВКонтакте» и Одноклассники. Авторы проекта заверили, что регистрация в сети будет бесплатной, однако в будущем стартап планируется монетизировать.

«Соцсеть разрабатывается как бизнес-проект, в который заложена система монетизации. К сожалению, без этого любой IT-проект будет нежизнеспособен», — добавил Ниязов.

Главная штаб-квартира проекта находится в Стамбуле, в ближайшее время планируется открытие штаб-квартир в Каире, Москве и ряде других городов — всего таких представительств будет 15 по всему миру. Команда проекта — интернациональная, состоит из выходцев из бывших стран СССР, Европы, Турции, Южной и Юго-Восточной Азии. Всего в работе над созданием соцсети на сегодняшний день задействовано около 50 человек из десяти стран.

Представитель SalamWorld отметил, что проект не финансируется никакими общественными или политическими организациями, а разрабатывается исключительно на деньги группы энтузиастов — инициаторов создания соцсети.

По словам Ниязова, изначально представители Египта хотели, чтобы соцсеть была «политизированной», однако турецкая, казахская и российская сторона выступили против.

«SalamWorld — это проект без границ, без политики и без харама (запрет)», — подчеркивает Ниязов.

К хараму по его словам, относится насилие, пропаганда алкоголя, сексуальной раскрепощенности — всего того, чем переполнен сегодня интернет. Как именно разработчики планируют бороться с харамом, пока неизвестно.

Планируется, что кроме общения участникам соцсети будет предоставлен доступ к новостям исламского мира, базе данных по халяльной индустрии и многое другое.

Ниязов сообщил, что в ближайшие дни будет запущен проморолик новой соцсети на ресурсе YouTube. Новости проекта пользователи интернета могут узнать на страничке SalamWorld в Twitter, «ВКонтакте» и на Facebook.

SalamWorld — это международный проект, инициатором которого стала группа мусульман из России, Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии и других стран.

Источник: http://korrespondent.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня