Казаки под патронатом

Post navigation

Казаки под патронатом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение взять казачество России под особое патриаршее водительство. Об этом он заявил в среду, 14 октября. 

«Я принял решение взять под особое патриаршее водительство казачество России… Сегодня церковь должна тесно взаимодействовать с казаками», — заявил первосвятитель. В среду он прибыл Новочеркасск на заседание совета по делам казачества.

По словам патриарха Кирилла, может быть, найдутся те, кто «не захотят сопрягать свою жизнь с заветами православной церкви», но так как казачий устав предполагает взаимодействие церкви и казачества, «мы будем бдительно наблюдать… и применять канонические санкции крещения» в отношении тех, кто будет «позорить» форму.

«Настало время, когда страна нуждается в поддержке казаков», — сказал патриарх.

По его мнению, важно, чтобы нынешнее заседание совета помогло сделать «новый шаг консолидации братства казачьего и усиление роли казаков в нашей национальной жизни».

«Сейчас очень важно, чтобы государство взяло на себя ответственность за выработку правовой базы в войсковых казачьих обществах. Именно государство призвано регламентировать казачью службу», — считает патриарх.

Он также призвал государственные органы регламентировать присвоение очередных званий казакам. Глава РПЦ предложил выработать для них единую символику и установить единую военную форму.

Предстоятель РПЦ выступил за преодоление «разделений» в казачьей среде, назвав их «исторически неоправданным», а также за централизацию «оформления церковью казачьих войсковых объединений.

Патриарх предложил казакам больше участвовать в церковной жизни, например, во Всемирном Русском Народном Соборе, выставке-форуме Православная Русь, Дне славянской письменности и культуры. Также первосвятитель предложил восстановить усадьбу героя Отечественной войны 1812 года, казака Матвея Платова.

Совет при президенте РФ по делам казачества был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений госполитики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

По материалам: РИА Новости

Похожие материалы

Ретроспектива дня