Казахстан возглавил ТюркПА

Post navigation

Казахстан возглавил ТюркПА

Казахстан возглавил ТюркПАПредседательство в Парламентской Ассамблее тюркоязычных стран (ТюркПА) перешло от Азербайджана к Казахстану. Церемония перехода состоялась в рамках Х пленарного заседания ТюркПА, которое прошло 28 сентября 2021 г. в г. Туркестан.

В заседании Совета приняли участие председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова, спикер Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин, председатель Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Талант Мамытов и председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп.

В юбилейной сессии парламентариев тюркоязычных стран принимают участие парламентарии из Узбекистана, а также в качестве наблюдателей – из Венгрии и Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС).

Поблагодарив Председателя Милли Меджлиса Азербайджана за проделанную работу, Спикер Мажилиса в качестве действующего председателя в ТюркПА подчеркнул, что Казахстан продолжит работу по дальнейшему укреплению межпарламентского сотрудничества, расширению рамок Ассамблеи и повышению ее международного авторитета.

На Х пленарное заседание впервые вынесено принятие модельных законов, что свидетельствует об усилении законотворческого направления деятельности ТюркПА. При этом Нурлан Нигматулин предложил разработать Программу законопроектной деятельности ТюркПА на 2022-2027 годы.

Приветсвие Нурсултана

Первый Президент Казахстана-Елбасы Нурсултан Назарбаев направил приветствие участникам Х пленарного заседания ТюркПА. Текст обращения зачитал председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин. При этом спикер Мажилиса подчеркнул исторический вклад Елбасы в создание организаций тюркского сотрудничества, в т.ч. Парламентской Ассамблеи.

В своем приветствии Первый Президент Казахстана-Елбасы, отметив важность проведения юбилейной встречи парламентариев в духовной столице тюркского мира, подчеркнул особую связь между братскими народами, которая основана на общем языке, культуре и традициях. При этом Нурсултан Назарбаев назвал сближение тюркских стран одной из главных целей своей работы. Первый Президент Казахстана также акцентировал внимание на важности дальнейшего взаимодействия.

— Уверен, что парламентарии тюркоязычных государств внесут весомый вклад в это дело, а юбилейное заседание ТюркПА придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению дружбы между нашими народами, — говорится в тексте приветствия.

Глава Казахстана о роли ТюркПА в укреплении единства братских стран

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил приветствие участникам Х пленарного заседания ТюркПА, которое проходит г.Туркестане. Текст обращения зачитал Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин. При этом спикер Мажилиса подчеркнул особое внимание, которое уделяет глава Казахстана развитию и укреплению взаимодействия тюркоязычных стран.

В своем обращении Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ТюркПА, созданная по инициативе Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева, является авторитетной организацией, укрепляющей единство братских стран.

— Чтобы противостоять новым вызовам, мы должны укреплять взаимное сотрудничество, повышать потенциал наших партнеров и усилить роль тюркоязычных стран на международной арене. В связи с глобальными и региональными проблемами очень важна единая позиция. И особое место в этой работе занимает ТюркПА. Наши парламенты должны подходить к каждому вопросу с точки зрения единства народов тюркского мира, — отмечается в тексте приветствия.

О приоритетах председательства Казахстана в ТюркПА

Открывая заседание, Нурлан Нигматулин как действующий Председатель ТюркПА обозначил основные направления деятельности Казахстана на предстоящий период.

Как отметил спикер Мажилиса Казахстана, в ситуации эпидемии коронавируса тюркоязычные страны не прекратили совместную работу, а, используя современные технологии, наращивали сотрудничество.

Примером тому является Саммит Тюркского совета и неформальный Саммит Совета сотрудничества тюркских государств, где особое внимание было уделено модернизации тюркской цивилизации, популяризации наследия Ясави и сакрального Туркестана, закреплению важного экономического и культурно-гуманитарного положения тюркского мира в XXI веке.

— Наша организация также должна принимать активное участие в реализации инициатив, выдвинутых главами государств на этом Саммите, — считает Нурлан Нигматулин.
Среди основных направлений деятельности ТюркПА на предстоящий период Спикер Мажилиса назвал законодательную поддержку инициатив, закрепленных в разрабатываемом в настоящее время стратегическом документе «Тюркское видение-2040». Разработку и принятие же необходимых для этого модельных законов предлагается вести на системной основе в соответствии с Планом законопроектных работ, который будет охватывать пятилетний период. Первый такой план Нурлан Нигматулин предложил уже разработать на 2022-2027 годы.

Одним из первых модельных законов, который необходимо принять, — это закон о кибербезопасности.

Говоря об актуальности вопросов безопасности, Председатель Мажилиса остановился на ситуации в Афганистане. В связи с тем, что сегодня эта страна находится на грани гуманитарного кризиса, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на предложении Казахстана создать в Алматы Международный гуманитарно-логистический хаб под эгидой ООН.

Казахстан за расширение ТюркПА

— Рады, что в сегодняшнем юбилейном заседании приняли участие представители Парламента Узбекистана. В настоящее время укрепляются наши межпарламентские связи с туркменскими партнерами, — отметил Нурлан Нигматулин.

Для развития культурно-гуманитарного сотрудничества планируется задействовать телевизионный канал «Туркестан 24».

— В этом году по инициативе Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева был открыт телеканал «Туркестан». Поскольку Туркестан — духовная столица всего тюркского мира, важно создать общий канал для тюркских государств. Это будет способствовать всесторонней пропаганде социально-экономического, политического пути развития наших стран, деятельности парламентов, а также формированию необходимой информационной среды для всех тюркских стран, — считает спикер Мажилиса Казахстана.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что предлагаемые направления деятельности выведут взаимодействие парламентов тюркоязычных стран на качественно новый уровень и повысят эффективность работы Ассамблеи.

О чем гласит Туркестанская декларация

Парламентарии тюркоязычных стран выразили намерение усилить свое взаимодействие по всему спектру вопросов на фоне глобальных вызовов современности. Это нашло отражение в Туркестанской декларации, принятой по итогам Х пленарного заседания ТюркПА.

Как подчеркнул председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин, подводя итоги Х пленарного заседания ТюркПА, в Туркестанской декларации закреплена беспрецедентно высокая роль и исторический вклад инициатора ТюркПА, Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева.

— На святой Туркестанской земле председательство ТюркПА перешло к Казахстану. Укрепление сотрудничества наших стран во всех сферах, повышение международного статуса организации, углубление единства тюркских стран — все это станет важнейшими направлениями нашей работы в течение ближайшего года, — сказал Нурлан Нигматулин.

В числе важнейших пунктов Туркестанской декларации — поддержка инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства по биологической безопасности – специализированой организации, подотчетной Совету Безопасности ООН.

«Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран отмечает, что реализация президентского пакета политических реформ в Казахстане, включая поправки в избирательное законодательство, придает импульс демократическому развитию и укреплению парламентаризма в стране» — еще один из пунктов декларации.

Особое внимание уделено вопросам укрепления безопасности, борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

«ТюркПА отмечает разработку отечественных вакцин против COVID-19 в Казахстане и Турции в качестве очередной демонстрации высокого научного потенциала государств-членов; призывает государства-члены укреплять сотрудничество в области вакцинации» — отмечается в тексте декларации.

Парламентарии также закрепили свое намерение содействовать запуску вещания телевизионного канала «Туркестан 24» во всех тюркоязычных странах, предложив правительствам подписать необходимое для этого Соглашение.

По решению ТюркПА следующее XI пленарное заседание пройдет в 2022 году в Кыргызстане.

Источник: https://nomad.su/?a=3-202109290033

Похожие материалы

Ретроспектива дня