Какого креатива не хватает туркам?

Post navigation

Какого креатива не хватает туркам?

По таланту и креативности Турция — на весьма низкой позиции в списке из 82 стран, и наша страна не в силах реализовать какие бы то ни было серьезные проекты, чтобы добиться прогресса в этой области. Это в значительной степени осложняет отношения Турции c развитыми странами.

 

Начиная с 2004 года, Институт благосостояния им. Мартина (Канадская школа менеджмента им. Ротмана) ищет ответ на интересный и столь важный вопрос о том, как можно измерить креативность государств.

По таланту и креативности Турция - на весьма низкой позиции в списке из 82 стран

Поскольку креативность — в значительной степени абстрактное понятие, изначально можно скептически относиться к данному исследованию. Однако при ознакомлении с полученными результатами наблюдается следующая тенденция: показатель креативности, которой обладают страны, параллелен уровню их развития.

 

Индекс, направленный на измерение креативности 82 стран, среди которых Турция, включает три основных элемента, называемых «три «т» экономического развития»: «талант», «технология», «толерантность».

 

Список государств по уровню таланта возглавляют скандинавские страны. На первых двух строчках — Финляндия и Швеция, Дания — четвертая, Норвегия — шестая. Что касается показателей креативности в целом, данные страны входят в первую десятку. Государства с самым низким уровнем креативности — это южноазиатские Вьетнам, Пакистан, Индонезия, Камбоджа. Для трудовых ресурсов этих стран в целом не характерен высокий уровень образования, и количество представителей креативных профессий в этих государствах также крайне низкое.

 

Рассмотрим ситуацию в Турции

 

Низкий уровень таланта — существенная проблема для нашей страны. По этому показателю Турция занимает 59-е место, по уровню креативности — 68-е. Что касается трудовых ресурсов, получивших высшее образование (первый показатель, определяющий индекс таланта), Турция находится на 52-й позиции. Количество представителей креативных профессий в Турции (второй показатель индекса) — всего 20,9%.

 

Такая ситуация обусловлена множеством факторов, однако на первый план, по всей видимости, выходят вопросы, связанные с образованием.

 

К сожалению, подавляющее большинство выпускников наших университетов не входит в число тех, кто занят в секторе креативной индустрии, и часто пополняет число безработных. Как мы неоднократно отмечали ранее, значительная часть нашей молодежи не прилагает активных усилий к поиску работы, пока именно в той области, в которой они получили образование, прежде всего в государственном секторе, им не представится возможность трудоустроиться.

 

Однако отныне количество занятых в государственном секторе Турции больше не будет возрастать. Так, в среднесрочной программе правительства отмечается, что в следующем году прием персонала в государственный сектор сократится вдвое. В этой связи все наши усилия должны быть направлены на подготовку трудовых ресурсов с ориентацией на секторы, в которые будут осуществлены инвестиции AR-GE («исследование и разработка»).

 

Как часто отмечают ученые, каждый ребенок рождается с творческими способностями. Однако в зависимости от имеющихся у него возможностей креативность и талант развиваются или притупляются. Согласно результатам вышеупомянутого исследования, Турция не в силах воспользоваться тем креативным потенциалом, которым она обладает. При этом для постоянства экономического успеха необходимо воспитание талантливых людей, их привлечение в страну, сохранение креативных и инициативных личностей. Поэтому Турция должна незамедлительно принять меры!

 

Проблема квалифицированной рабочей силы

 

Согласно не учитывающим сезонные воздействия статистическим данным, количество безработных в несельскохозяйственных секторах в июле 2013 года превысило 101 тысячу человек. Уровень безработицы в этой области, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличился на 0,5% и возрос до 12,5%. В результате в последние два года безработица в несельскохозяйственных секторах демонстрирует наивысшие показатели.

 

В процессе роста безработицы немаловажную роль сыграло сокращение занятости в промышленном и строительном секторах. В этих условиях индекс креативности также показывает, что нам не удается повысить занятость в несельскохозяйственных секторах из-за ограниченной квалификации и низкой численности рабочей силы, обладающей талантом и навыками, потребность в которых испытывает современный рынок.

 

Каждый пятый — безработный

 

Рост безработицы также наблюдается в молодежной среде. С июня по июль этого года еще 67 тысяч молодых людей присоединились к категории безработных. Однако индекс креативности демонстрирует, что причина безработицы в нашей стране — системные проблемы. Иными словами, уровень безработицы особенно высок среди молодежи, так как мы не обладаем достаточно компетентными, высокообразованными, квалифицированными трудовыми ресурсами.

 

По данным Центра занятости Турции (??KUR), свободные рабочие места, то есть те, на которые работодатель не может найти сотрудника, в большинстве случаев предполагают владение профессией, требующей высокой квалификации, научных и технических знаний. При этом те, кто находится в поисках работы, как правило, выбирают сектор услуг или профессии, которые допускают среднее владение какими-либо навыками.

 

Итак, образование — это непременное условие, причем необходима только такая система образования, которая в состоянии удовлетворить потребности сегодняшнего дня и идти в ногу с мировыми тенденциями.

 

Джем Кылыч (Cem K?l?ç),

«Milliyet», Турция

 

Оригинал публикации: Yarat?c?l?kta s?n?fta kald?k!
Опубликовано: 22/10/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня