Какой увидели Чечню студенты

Post navigation

Какой увидели Чечню студенты

31 мая 2013 г. в актовом зале Киевского национального университета им. Шевченко прошла встреча украинских студентов, которые впервые за годы независимости Украины посетили Чеченскую республику.

31 мая 2013 г. в актовом зале Киевского национального университета им. Шевченко прошла встреча украинских студентов, которые впервые за годы независимости Украины посетили Чеченскую республикуПятеро студентов — Татьяна Царенко, Алина Заречнюк, Юлия Кочетова, Руслан Мельниченко и Бекир Сулейманов с руководителем группы Людмилой Дунаевской побывали в Чечне с 14 по 19 мая 2013 г.

 

Выйдя на сцену, они рассказали собравшимся о своих впечатлениях во время посещения этой республики.

Больше всего, студентку первого курса магистратуры ННЦ «Института биологии» Татьяну Царенко, удивили чеченские девушки.

 

«Девушек в Чечне ценят, обожают и превозносят. Молодые люди в этой стране не многословны и не красноречивы, но они показывают свои чувства через поступки, по которым девушка может понять, что это ее спутник на всю жизнь»,- сказала она.

Студентка 1-го курса магистратуры, будущий биотехнолог Алина Заречнюк призналась, что была приятно шокирована изысканностью чеченского шашлыка и сладким десертом. «Я впервые поела чеченский шашлык с большим удовольствием. Хотя время на часах показывало 3 часа утра, аппетит приходил во время еды. Вкус этого блюда не передать словами, мы все наслаждались чеченской кухней. Сделанные с любовью эти яства, хочется пробовать и пробовать», — поделилась своими впечатлениями Алина Заречнюк.

Чеченская республика развивается стахановскими темпами. За короткий период времени страна восстановилась от разрухи и военного беспорядка. Об этом рассказал присутствующим студент 4-го курса юридического факультета Руслан Мельниченко. «Перед поездкой в Грозный я представлял Чечню полуразрушенной страной, а на самом деле в республики мало что напоминает годы военного конфликта. Глава республики Рамзан Кадыров делает все возможное для развития своей страны, ее культуры.

Меня впечатлила религия чеченского народа и приверженность чеченцев к Исламу. В столице построена грандиозная мечеть — «Сердце Чечни», которая вошла в топ 10 символов сокровищниц Российской Федерации. Храм вмещает в себя 10 тыс. прихожан, на ее постройку ушли килограммы золота, бронзы. Я православный человек, но склонил голову перед этой мечетью», — рассказал Руслан Мельниченко.

По словам Руслана, чеченский народ очень благодарен главе республики Рамзану Кадырову, который посвятил всего себя своему народу.

 

«Кадыров часто прогуливается по Грозному, проверяя работу чиновников, милиции. В один из вечеров, когда мы возвращались в отель, к нам подъехал кортеж президента, из которого вышел Рамзан Ахматович. Он подошел к нам, поприветствовал каждого из нас, поинтересовался нашими впечатлениями. Такое теплое отношение и внимание он проявляет ко всем гражданам республики. Я сам убедился, что люди искренне любят и ценят его «,- сказал Мельниченко.

Руководитель поездки педагог Людмила Дунаевская рассказала собравшимся об уникальном частном музее под открытым небом в городе Урус-Мартан. Он создан жителем города Адамом Сатуевым во дворе своего дома. «Все экспонаты музея были собранны самим Сатуевым, и что удивительно он помнит и знает историю каждого собранного предмета.

Наша группа побывала в Аргунском ущелье и была поражена величественностью кавказских гор. На высоте в 3,5 тыс. метра над уровнем моря, где видны вершины гор, покрыты снегами, ощущается дух чеченского народа, его стойкость, мужественность и отвага», — заявила она.

Об этих чертах чеченских людей рассказал и побывавший в Чечне Бекир Сулейманов — студент 4 курса радиофизического факультета. По его словам исламская религия сплотила чеченский народ, который и выработал в себе такие качества как мужество и смелость.

Сулейманов отметил, что в Чеченской Республике многие ответственные посты — министра, глав государственных органов занимают молодые и энергичные люди. Люди пользуются социальными сетями, посредством которых к ним по той или иной проблеме обращаются жители страны.

«Несмотря на различия в языке, культуре и религии нас многое объединяет… На самом деле между нами нет многих границ, и это познается в общении и знакомстве с чеченцами», — так начала свой рассказ студентка 3-го курса факультета журналистики Юлия Кочетова, которая поведала о завязавшейся дружбе между киевскими и грозненскими студентами.

Посредством скайп-конференции к мероприятию присоединились и чеченские студенты. Они были знакомы с гостями из Киева и горячо приветствовали своих друзей. В ходе он-лайн конференции завязалась дружеская беседа.

Затем на главную сцену актового зала пригласили главу Всеукраинской организации «Диаспора чеченского народа» Данила Гончарова. Он сказал, что подобные встречи и поездки способны разрушить стереотипы о Чеченской Республике. Говоря о впечатлениях молодых людей, Гончаров сказал, что их рассказы полны искренности и доверия.

Д. Гончаров отметил, что успех руководства Чеченской Республики был обеспечен благодаря следованию курсу Ахмата Хаджи Кадырова — отца нынешнего главы республики.

По завершению мероприятия участники ансамбля «Ватан» станцевали «лезгинку», после чего был разыгран конкурс, главным призом которого стал сертификат на поездку в Чечню. Обладателем этого приза стала студентка первого курса Аня Войкович, которая получила из рук главы чеченской диаспоры Данила Усмановича главный подарок.

Встреча в университете Шевченко показала, что Киев и Грозный стали ближе друг к другу еще на шаг, и это движение вперед было сделано молодыми людьми из Украины и Чечни.

Источник: http://interunion.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня