Как будут решаться кадровые вопросы после выборов?

Post navigation

Как будут решаться кадровые вопросы после выборов?

Как известно, Милли Меджлис отказался работать в новом составе Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Лично я считаю это решение ошибочным и вот почему. Ранее при Л.Кучме и В.Ющенко Совет представителей состоял полностью из членов Меджлиса, и все кадровые вопросы согласовывались с Меджлисом под эгидой Совета представителей, т.к. Меджлис был и остается организацией неофициальной, ибо нигде не зарегистрирован. Тем не менее, назначения чиновников высокого ранга (и не только их) осуществлялись из числа крымских татар по согласованию с Меджлисом. И Азиз Абдуллаев, и Шевкет Меметов, и Эдем Дудаков, и Ремзи Ильясов, и Абмеджит Сулейманов являются креатурами Меджлиса. С приходом новой власти крымские татары лишились одной должности министра (Рает Сеттаров) и одной должности председателя Рескома (Шевкет Асанов), Азиз Абдуллаев был понижен с должности первого заместителя председателя Совмина до заместителя, а Кадыр Османов был снят с должности председателя. Это был первый звонок, возвещающий об отношении новой власти к решению Меджлиса о голосовании во втором туре пре¬зидентских выборов. Но Меджлис, кажется, выводов не сделал. Если в тандеме Гриценко-Плакида главную роль играл Гриценко, с которым Меджлис находил общий язык хотя бы в кадровых вопросах, то в тандеме Константинов-Джарты главную роль играет Джарты, с которым у Меджлиса с самого начала отношения не сложились. Вместо того, чтобы попытаться найти разумный компромисс с властью ради интересов народа, Меджлис опять стал в позу, проигнорировав встречу с Президентом, мотивируя нежеланием сесть за один стол с представителями общественных организаций крымских татар, что вызвало негативную позицию В.Януковича по отношению к Меджлису. Если у власти было желание лишить Меджлис монопольного права представлять крымскотатарский народ, то сам Меджлис очень помог ей в этом. Была надежда на Курултай, но и он поступил, на мой взгляд, недальновидно и не просчитав всех последствий, одобрил неучастие представителей Меджлиса как во встрече с Президентом, так и в работе переформатированного Совета представителей крымскотатарского народа. Разумное предложение Али Хамзина поучаствовать в Совете хотя бы в течение года, было отвергнуто. Впрочем, Ильми Умерову работать в Совете все же придется. Не секрет, что новый состав Совета представителей был сформирован с подачи Джарты. Также не секрет, что он близок к Президенту, и Янукович прислушивается к его мнению. Иначе не произошло бы изменения формата встречи, который был согласован с главой администрации Президента Левочкиным. Поэтому Меджлису, пожертвовав амбициями, нужно было найти подходы к Джарты, чтобы сохранить влияние на ту часть крымских татар, которые поддерживают Меджлис. Вместо этого Мустафа Джемилев в своем отчетном докладе Курултаю позволил себе некорректное высказывание в адрес крымского премьера. Уверен, что оно в тот же день стало известно Джарты, и мы еще долго будем пожинать плоды очередной бестактности лидера Меджлиса.

Конфронтация никогда до хорошего не доводит. Компромисс — единственно разумный способ решения проблем, в том числе поли-тических. Но Меджлис, к сожалению, не хочет идти по этому пути. Иллюзии — не лучший метод объективной оценки действительности, особенно когда присутствуют амбиции.

Итак, что мы имеем сейчас и что нас ждет после выборов 31 октября?

В настоящее время прослеживается явная тенденция со стороны крымской власти к ограничению роли Меджлиса как политического инструмента влияния на крымских татар, чему способствует политика самоизоляции Меджлиса.

Обращения Меджлиса и Курултая к Президенту о назначении новой встречи с Меджлисом и формировании Совета представителей прежним методом иллюзорны, ибо Президент вряд ли пойдет на пересмотр своих решений.

Выборы 31 октября сего года, думается, значительно сократят представительство крымских татар в выборных органах власти, причем за счет кандидатов от «Курултай-Руха», что будет продолжением той же тенденции, о которой речь шла выше. Прохождение Ремзи Ильясова, который идет четвертым номером в списке «Курултай-Руха», в Верхов-ную Раду Крыма весьма проблематично. Даже если он станет депутатом, председателем комиссии, которую он сейчас возглавляет, его вряд ли изберут. Впрочем, на эту должность может претендовать Рефат Чубаров, идущий под первым номером. Правда, Р.Ильясов выдвигается кандидатом в мэры Симферополя, но, откровенно говоря, ему и там ничего не светит, так как Партия регионов эту должность никому не отдаст. В исполнительной власти тоже грядут перемены. Азиз Абдуллаев, Шевкет Меметов и Эдем Дудаков, скорее всего, буду заменены, возможно, другими крымски¬ми татарами, не имеющими отношения к Меджлису. Что касается гор-, рай-, пос- и сельсо¬ветов, то представители «Курултай-Руха» могут пройти в депутаты по мажоритарным округам, но их будет меньше, чем сейчас.

Таковы неутешительные прогнозы по выборам и последующим кадровым назначениям чиновников из числа крымских татар. Неужели руководство Меджлиса не предусмотрело развитие событий, когда принимало и рекомендовало Курултаю решения об отказе от сотрудничества с властью?

Правда, остается надежда на то, что Меджлис прислушается к предложению Али Хамзина и согласится на участие в работе Совета пред-ставителей, но для этого Курултай должен собраться повторно и пересмотреть свое решение.

Ильми ИЛЬЯСОВ, с. Холмовка (Заланкой),

Бахчисарайский район

«Полуостров» № 37 (393), 24-30 сентября 2010

Похожие материалы

Ретроспектива дня