Как Гайдар настоял на том, чтобы оставить Крым Украине

Post navigation

Как Гайдар настоял на том, чтобы оставить Крым Украине

Будучи при власти, Егор Гайдар не поддерживал популярную в начале1990 идею борьбы за российский статус Крыма и Севастополя.

Об этом заявил депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, представлявший фракцию Гайдара «Демократический выбор» в столичном парламенте в 1994-98 годах.

«Мы были противниками подписания «большого договора» с Украиной, с тем, чтобы «подвесить» в правовом пространстве ситуацию, отдельно по Крыму, отдельно по Севастополю, блокируя территориальным спором возможность вступления Украины в НАТО», – вспоминает депутат в своей публикации на портале «Кремль.орг».

«Егор Тимурович, помню, подвел меня к карте и показал, где проходят нефтепроводы и газопроводы по территории Украины, объясняя, что нам надо с ней иметь добрые отношения. А добрые отношения двух государств обязательно приведут к тому, что границы останутся прозрачными, и граждане обеих стран будут чувствовать себя комфортно в Крыму, вне зависимости от формального его статуса и государственной принадлежности. Мы же, в своем скепсисе, полагали, что надо занимать сильную правовую позицию и не расслабляться, Севастополь не отдавать, за Крым тоже бороться, украинским лидерам не доверять. Это было одним из главных наших политических расхождений с нашим лидером», – пишет Москвин-Тарханов.

«Ни мы Егора Тимуровича, ни он нас ни разу не смогли переубедить, но это не влияло на наши теплые и дружеские, человеческие отношения», – отметил он.

По материалам: ИА «Новый Регион – Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня